LSN Messenger
Чита, 30.09.2023, 03:59

Брат ранен на СВО и не получает госпитальное лечение из-за отсутствия справки - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20787063 из г. Чита
опубликован 30.09.2023, 03:59
Ситуация такая. Брат на СВО получил ранение, в госпиталь не ложат, оказали первую помощь (ранения осколочное в мягкие ткани бедра, самы большой осколок 3 мм, всего их три). Теперь его отправили обратно на позиций, так как нету справки по форме 100, каждый день кормят завтраками и ничего не выдают. Он хотел извлечь эти осколки и хотябы попасть в госпиталь, что делать в такой ситуаций, у кого и как требовать эту справку. Заранее всем большое спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра!

Справка ф.100 это, утвержденная Приложением № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. N 715, первичная медицинская карточка оказания помощи раненым. Она заводится при поступлении в медчасть в первый день. Но основанием для единовременной выплаты не является

Брату надо добиваться, согласно Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации", выдачи ему Справки о ранении (контузии, травме, увечье)

Теперь по этому приказу получить Справку о ранении (контузии, травме, увечье) можно только в той военно-медицинской организации, части, в которую поступил или обратился военнослужащий:

Командир воинской части теперь не принимает никаких решений, не издает приказов о выплате, так как исключен из этой процедуры

Если медицинскую помощь не оказывают и полученное ранение не фиксируют, то обращайтесь на "Горячую линию" Минобороны по тел.8 (800) 737 77 37

Звонок бесплатный с любого региона России и с любого устройства – мобильного или стационарного.

Другие способы контакта с Министерством обороны Российской Федерации Сайт https://stat.mil.ru/

Электронная приемная для граждан: letters.mil.ru

30.09.2023, 05:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но нам нужно как попасть в госпиталь для лечения, для этого нужна спр по ф 100

30.09.2023, 05:23
Это лучший ответ

Александра!

Спасибо за уточнение

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. N 715 "Об установлении случаев и порядка оказания медицинской помощи личным составом медицинских (военно-медицинских) организаций, частей и медицинских (военно-медицинских) подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации... " первичная медицинская помощь оказывается согласно п 9.

Личным составом военно-медицинского подразделения при выполнении военнослужащими задач в области обороны медицинская помощь оказывается в случаях: самостоятельного обращения пациента к медицинскому работнику этого военно-медицинского подразделения;

Медицинский работник при таком обращении обязан в течении суток как раз и оформить эту Первичную медицинскую карточку (форма 100).

Если обращения Вашего брата игнорируются и помощь не оказывается, то читайте мой первый ответ

30.09.2023, 06:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам за ответы... А если он служил в Забайкальском Крае, а место регистрации в Костроме, сам он на сво. В этом случае куда нужно обращаться с жалобами, что бы всë было правильно и по этамно

30.09.2023, 10:10

Обращаться надо только и исключительно по месту его настоящей службы

30.09.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, извините. Но всë уточну на сво? Или служба ППД

30.09.2023, 10:16

Вернее в часть от куда он был направлен

30.09.2023, 10:18