LSN Messenger
Курган, 30.09.2023, 10:38

Забронированное авто задержалось и цена увеличилась - как решить ситуацию?

Вопрос №20787477 из г. Курган
опубликован 30.09.2023, 10:38
Мы забронировали авто в августе, заплатили предоплату 40000, 1.5 месяца ждали, когда приедет авто в дилерский центр, в итоге, автомобиль пришёл, менеджер позвонил, сказал, что цена авто увеличилась (на 50 тысяч), мы можем как-то купить авто по стоимости обозначенной в договоре по предоплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует исходить из условий договора. Если в нем нет условия одностороннего увеличения цены (по конкретным причинам), то требование большей оплаты голословно и неправомерно.

Ст.420 ГК.

Нужно выставлять письменное требование исполнения условий.

30.09.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Изначально нам говорили, что цена фиксированная

На основании данного договора я могу выставить письменное требование исполнения условий?

30.09.2023, 10:48
Прикреплённые файлы:

Дело не в том, что говорили, а что прописано в условиях самого договора. Если условия нарушаются - выставляется претензия.

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".

30.09.2023, 10:57

В таком случае Вы вправе потребовать исполнения договора с прежней ценой.

30.09.2023, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о внесении изменений в договор

30.09.2023, 10:51

Можете, если в нем указано на фиксированную цену, но там 100% указано, что цена может измениться.

30.09.2023, 11:10

Никита, этот вопрос регулируется нормами ГК РФ. Если в договоре укагано, что цена является фиксированной, не подлежит изменению, то вправе требовать продажи по обговоренной цене.

30.09.2023, 11:16