В течении какого времени можно оспорить завещание?
Здравствуйте. Чем скорее - тем лучше. Если св-во о праве на наследство еще не выдано это хорошо. В противном случае судиться дольше.
Срок исковой давности 3 года с момента, как стало известно о нарушении Ваших прав.
Добрый день!
Подать иск в суд о признании завещания недействительным в силу его ничтожности наследники вправе в течение 3 лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о начале исполнения завещания. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет с фактической даты начала исполнения завещания.
Ничтожное завещание составляется недееспособным лицом или при условии нарушения установленной формы.
Для признания недействительным оспоримого завещания у наследников есть 1 год со дня, когда они узнали или должны были узнать об основаниях для признания завещания недействительным.
Три года стандартный срок давности, в силу ст.196 ГК.
Но пропущенный срок можно обосновать в суде уважительными причинами.