Как и где заявить об окончании сроков давности исполнения судебного акта?
Добрый день!
Нет, в Вашем случае заявить пропуск срока исковой давности в рамках исполнительного производства нельзя.
Да и сроки не пропущены.
Тем более срок исковой давности не применяется в приказном судопроизводстве.
Отменять судебный приказ надо!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо Вам большое!
Ввы не правильно понимаете статью. На время предъявления исполнительного документа, срок не действует. А исполнительное производство по большому счету может длиться сколько угодно.
Можем ли мы (и как это сделать) заявить об окончании сроков давности исполнения судебного акта? Где это сделать? В суде, у приставов..?
Нарру! Вы можете смело заявлять всё, что захотите везде, где захотите.
Вот только заявлять "об окончании сроков давности исполнения судебного акта" не стоит.
Если он на исполнении у судебных приставов, то с чего вы взяли что все окончено?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
Не надо смотреть законы в яндексе. Юристы тратят громадные деньги на правовые базы. А вы руководствуетесь устаревшими данными по данному ФЗ,
Какие юристы.. Мы наняли юриста которому объясняли с чего начать, для него все законно.. Это по крайней мере странно. Я тоже покупала базу гарант и это не огромные деньги. К тому же доступность законов должна быть у всех граждан РФ
Доступны и гарант, и консультант плюс, но они не полной версии. Зачем нанимать юриста, которому надо что-то объяснять, тем более, с чего начать.
Здравствуйте
Если исполнительное производство по настоящий момент не окончено, то и срок давности не идет.
Заявить о сроке давности предъявления исполнительного документа вы не можете.