LSN Messenger
Москва, 30.09.2023, 11:29

Как и где заявить об окончании сроков давности исполнения судебного акта?

Вопрос №20787593 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2023, 11:29
Есть судебный приказ от 2019 года на взыскание кредита. ИП от октября 2019 года. Висит до сих пор. Можем ли мы (и как это сделать) заявить об окончании сроков давности исполнения судебного акта? Где это сделать? В суде, у приставов..? Согласно части 8 статьи 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, истечение сроков давности исполнения судебного акта влечёт окончание исполнительного производства независимо от фактического исполнения этого акта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, в Вашем случае заявить пропуск срока исковой давности в рамках исполнительного производства нельзя.

Да и сроки не пропущены.

Тем более срок исковой давности не применяется в приказном судопроизводстве.

Отменять судебный приказ надо!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.10.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое!

18.10.2023, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ввы не правильно понимаете статью. На время предъявления исполнительного документа, срок не действует. А исполнительное производство по большому счету может длиться сколько угодно.

30.09.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Можем ли мы (и как это сделать) заявить об окончании сроков давности исполнения судебного акта? Где это сделать? В суде, у приставов..?

Нарру! Вы можете смело заявлять всё, что захотите везде, где захотите.

Вот только заявлять "об окончании сроков давности исполнения судебного акта" не стоит.

30.09.2023, 11:34

Если он на исполнении у судебных приставов, то с чего вы взяли что все окончено?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

30.09.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Не надо смотреть законы в яндексе. Юристы тратят громадные деньги на правовые базы. А вы руководствуетесь устаревшими данными по данному ФЗ,

30.09.2023, 11:39

Какие юристы.. Мы наняли юриста которому объясняли с чего начать, для него все законно.. Это по крайней мере странно. Я тоже покупала базу гарант и это не огромные деньги. К тому же доступность законов должна быть у всех граждан РФ

30.09.2023, 11:51

Доступны и гарант, и консультант плюс, но они не полной версии. Зачем нанимать юриста, которому надо что-то объяснять, тем более, с чего начать.

30.09.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если исполнительное производство по настоящий момент не окончено, то и срок давности не идет.

Заявить о сроке давности предъявления исполнительного документа вы не можете.

30.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо