Ограничение доступа к специальным кабинетам - справедливо ли такое решение в общеобразовательных школах?
Правомерно ли, что в общеобразовательной школе при наличии предметно-кабинетной системы после перехода из начальной школы, учеников из-за одного ребенка с проблемами с опорно-двигательным аппаратом, лишили возможности посещать специальные кабинеты для предметов, а посадили в один класс, и к ним учителя ходят сами?
Лучший ответ
Данный вопрос регулируется СП 2.4.3648-20:
3.4.7. Для обучающихся 5-11 классов образовательный процесс может быть организован по кабинетной системе. При невозможности обеспечить обучающихся 5-11 классов учебной мебелью соответствующей их росту во всех учебных кабинетах, и лабораториях, задействованных в образовательном процессе, обучение проводится в одном учебном кабинете, оборудованного мебелью, соответствующей росту и возрасту обучающихся. Приобретаемая учебная мебель должна иметь документы об оценке (подтверждении) соответствия.3.4.8. Учебные кабинеты физики и химии оборудуют демонстрационными столами, установленными на подиуме. Демонстрационные столы должны иметь покрытие, устойчивое к действию агрессивных химических веществ и защитные бортики по наружному краю стола. Лаборантскую и учебный кабинет химии оборудуют вытяжными шкафами.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Этот вопрос полностью в компетенции руководителя учебного заведения.