LSN Messenger
Воронеж, 30.09.2023, 14:22

Нарушения прав работника - ожог глаза, угрозы работодателя, подстава на работе. Нужна помощь и компенсация за моральный ущерб

Вопрос №20787951 из г. Воронеж
опубликован 30.09.2023, 14:22
Нужна ваша профессиональная помощь. Ситуация такая: муж работает оператором машинного доения, получил ожог 2 глаз. Когда узнал работодатель, под угрозой увольнения пригрозила женщина начальница, чтобы сказал что попала пыль в глаза. А за молчание добавят к зарплате 50 тыс руб, больничный муж открыл, закрыл 15 сентября. До сих пор не получил больничный. И надбавку за молчание тоже. После началось на работе именно подстава, человек опорочил имя моего мужа что он ворует молоко. На проходном проверили охранники с видеофиксацией мужа портфель. Естественно ничего не нашли. Портфель берёт чтобы свитер положить, зарядное устройство для электросамоката, и кофе с сахаром. Уволить не могут, так как у нас многодетная семья 5 детей, в хорошем обеспеченном статусе. Ему сообщили что начальство поставила не обоснованно на контроль. Далее есть видио у мужа, что на рабочем месте нет огнетушителя, есть аптечка, но она вскрытая и пустая. Сигнализация не работает. Зарплату оператору машинного доения платят мало, видно что не доплачивают. Нет спец одежды, выдали только сапоги резиновые. Работает с химией. Выдали сегодня очки сбоку есть щель, где виски. Явно не подходят под овал лица, так как выдали не по ГОСТУ, и нет сертификата. Перчаток резиновых нет, получил ожог рук. Но пока не обращается в поликлинику. Просим вашем профессиональной помощи для достижения справедливости, получить компенсацию за моральный ущерб от работодателя. Просим сопроводить нас до финишной победы. 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, для начала, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

30.09.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Для начала вам следует оформить производственную травму

30.09.2023, 14:26

Вам надо начинать с жалобу в инспекцию по труду. Не выдачи СИЗ (средство индивидуальной защиты) серьезное правонарушение. Будет назначена проверка под контролем прокуратуры. Это первое. По поводу ожога. Надо было оформлять как производственную травму, но вы предпочли деньги. Если камер там нет, то доказать нереально, тем более что он сам сказал про пыль. Обращаться в поликлинику надо быстро, указывая что он получил ожоги на производстве.

30.09.2023, 14:26

Камеры есть, но врятли записывают. Предпочли деньги, так была угроза чтотуволят по статье

30.09.2023, 14:30

Вы в трудовую инспекцию обращались? Или вообще хоть куда-нибудь? Переписку с работодателем вели?

30.09.2023, 14:27

Пока нет. Ищу помощи, для правильного составления иска

30.09.2023, 14:30

Здравствуйте.

До иска ещё далеко. Нужно сначала оформлять производственную травму. В больничном должен быть проставлен соответствующий код. Письменное обращение к работодателю о проведении расследования, жалоба в трудовую инспекцию.

С уважением.

30.09.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Ну и если вы настроены до финиша, будьте готовы к "войне" с работодателем.

30.09.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Муж за работу не держится. Так как есть свой ещё бизнес доход. Он ходит на работу, для хорошей характеристики для получения ордена многодетной семье. Многодетная семья 5 детей, для нас важен статус. Поэтому собираем плюсики

30.09.2023, 14:35

Вам необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию

30.09.2023, 14:47