Влияет ли поддельное образование на возможность получения медицинской помощи иным государством?
Конечно влияет.
Если обнаружится факт получения поддельного аттестата, возможно через суд аннулирование диплома после его получения.
Так как лицо в данном случае не может поступить в вуз, так как на имеет действительного документа об образовании.
Более того, предусмотрена уголовная ответственность за приобретение поддельного документа.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вне зависимости от того, в каком государстве был выдан документ о среднем образовании, у этого лица не было права на получение высшего образования и получения диплома о высшем образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В личке тоже ответил на Ваш дополнительный вопрос.
Здравствуйте Саша!
В данном случае в целом в соответствии с п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», документы об образовании, о квалификации, об обучении выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
И ипользование поддельного аттестата для получения высшего образования является преступлением и может иметь серьезные последствия, в том числе привести к уголовному преследованию (по ст. 327 УК РФ - Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).
В этой связи, получение высшего образования по поддельному аттестату – это серьезное нарушение и имеет широкие последствия, в том числе и возможное аннулирования в последствии полученного образованияи признании его недействительным, в том числе в судебном порядке.
Всего доброго!
Здравствуйте Саша 🤝
1.Ранее отвечала здесь Вам на вопрос
2. Диплом ВУЗа может быть признан недействительным в судебном порядке, в том числе по иску прокурора, и даже несмотря на то, что аттестат зарубежного образца - поддельный
2. Поскольку аттестат поддельный, то права на получение в установленном порядке высшего образования согласно требованиям пункта 4 статьи 27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у гражданина не имелось
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
Диплом ВУЗа может быть признан недействительным в судебном порядке, в том числе по иску прокурора, и даже несмотря на то, что аттестат зарубежного образца - поддельный.
Ст. 327 УК РФ