Краснодар, 30.09.2023, 15:25

Вопрос о замене взыскателя в исполнительном листе - существует ли законодательное определение срока?

Вопрос №20788080 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2023, 15:25
У меня есть исполнительный лист с 14 года от Экспресс Волга Банк. В 2020 г путем реорганизации (слияние банков) Волга банка теперь нет, а стал Совкомбанк. На сегодняшний день Совкомбанк не поменял взыскателя в исполнительном листе, знаю что лист новый не выдается, а просто судебный акт о замене взыскателя. Скажите пожалуйста, есть ли статья или закон, который определяет срок для замены взыскателя. Или банк может и спустя 5 лет заменить взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, существует. Срок давности для подачи заявления о замене взыскателя определен ст. 18.2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который составляет три месяца со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что взыскание может быть направлено другому лицу.

30.09.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, а можно узнать, если срок пропущен я могу подать документы на закрытие исполнительного производства

30.09.2023, 15:29

Изменение стороны в исполнительном листе происходит так: заинтересованное лицо подает в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Суд выносит определение. При этом новый исполнительный лист он не выдает.

Определение суда нужно отнести приставу, который уже сам заменит сторону (п. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – закон № 229-ФЗ, ст. 48 АПК РФ). Для этого старший судебный пристав или его заместитель вынесет постановление о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником. Этот документ он направит не позднее, чем на следующий день, взыскателю, должнику, а также в суд, выдавший исполнительный лист (п. 3 ст. 52 закона № 229-ФЗ).

Вам нужно ознакомиться с вашим делом. Приставы часто не высылают постановления по таким процедурам.

30.09.2023, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)