Как правильно оплатить налог с продажи и есть ли какие нибудь льготы?
Налог не оплачивается: Если
-Владеть квартирой три или пять лет-Продать квартиру в любое время, если у вас есть двое или больше детей-Продать квартиру без прибыли-Продать недвижимость меньше чем за 1 000 000 ₽-Подарить близкому родственнику
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Так вы и так платить налог будете с суммы 800 000 руб.
Вы платите налог с 800 тыс.
При этом можете применить налоговый вычет до 1 млн руб.
А как применяется налоговый вычет, я пытался найти информацию но все размыто.
Ответ отключен модератором
Комната принадлежит моему отцу, у него из детей дочь 16 лет и сын уже 30 лет, думаю не подходит.
Здравствуйте, Рафаэль!
Ваш отец вправе уменьшить доход от продажи комнаты на 1 млн. руб. в соответствии с подпунктом 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ.
Не могу сказать точно, Но если производить налоговый вычет, то необходимо приобрести жильё в течение 90 дней после продажи. В вашем случае Вы будете платить налог суммы 1.800