В заявлении на увольнение написала уволить с 30.09, а мне поставили смену 1.10.имеют ли право так делать?
Вам не могут поставить смену 1 октября, если у Вас последним рабочим днем будет 30 сентября.
Работник сам единолично не выбирает дату увольнения. Работодатель Вас может заставить отрабатывать 2 недели после подачи заявления на увольнение по собственному желанию.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
Трудовые правоотношения прекращаются по общим правилам, установленным ст. 84.1 ТК РФ, с учетом особенностей законодательства для некоторых случаев (расторжение срочного договора, сохранение рабочего места за неработающим сотрудником и т. п.).
В той же норме есть ответ на вопрос, считается ли рабочим днем день увольнения работника с занимаемой им должности.
На основании ч. 3 ст. 84.1 день увольнения - последний рабочий день.
В последний рабочий день работодатель обязан выполнить все предусмотренные ТК РФ процедуры (в том числе вручить трудовую книжку). Этот день оплачивается в полном объеме как рабочий.
Таким образом, если Вы по соглашению определили последний рабочий день, 30.09.23. действия Вашего работодателя являются неправомерными.
И неважно что в офис за книжкой поеду только в понедельник?
Это не имеет никакого, значения, Вы вправе, в любой день явиться. УДАЧИ.
После подачи заявления об увольнении необходимо отработать 2 недели. Заявление об увольнении подаётся за 2 недели от предполагаемой даты увольнения