В заявлении на увольнение написала уволить с 30.09, а мне поставили смену 1.10.имеют ли право так делать?

Вопрос №20788433 из г. Киров
опубликован 30.09.2023, 18:38
В заявлении на увольнение написала уволить с 30.09, а мне поставили смену 1.10.имеют ли право так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не могут поставить смену 1 октября, если у Вас последним рабочим днем будет 30 сентября.

30.09.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник сам единолично не выбирает дату увольнения. Работодатель Вас может заставить отрабатывать 2 недели после подачи заявления на увольнение по собственному желанию.

30.09.2023, 18:45

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Трудовые правоотношения прекращаются по общим правилам, установленным ст. 84.1 ТК РФ, с учетом особенностей законодательства для некоторых случаев (расторжение срочного договора, сохранение рабочего места за неработающим сотрудником и т. п.).

В той же норме есть ответ на вопрос, считается ли рабочим днем день увольнения работника с занимаемой им должности.

На основании ч. 3 ст. 84.1 день увольнения - последний рабочий день.

В последний рабочий день работодатель обязан выполнить все предусмотренные ТК РФ процедуры (в том числе вручить трудовую книжку). Этот день оплачивается в полном объеме как рабочий.

Таким образом, если Вы по соглашению определили последний рабочий день, 30.09.23. действия Вашего работодателя являются неправомерными.

30.09.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

И неважно что в офис за книжкой поеду только в понедельник?

30.09.2023, 18:57

Это не имеет никакого, значения, Вы вправе, в любой день явиться. УДАЧИ.

30.09.2023, 19:02

Имеет. Меня, как кадровика такие невовремя забирающие ТК напрягают. Потому как могут подать жалобу на незаконное удержание трудовой книжки...

30.09.2023, 19:05

После подачи заявления об увольнении необходимо отработать 2 недели. Заявление об увольнении подаётся за 2 недели от предполагаемой даты увольнения

30.09.2023, 18:54

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034