Архангельск, 30.09.2023, 19:40

Право бывшей жены сдать квартиру в дом интернат - ситуация и возможные последствия

Вопрос №20788543 из г. Архангельск
опубликован 30.09.2023, 19:40
Хочу разобраться в ситуации. Мы живем все в одной квартире: папа, я, мои 2 е детей, и бывшая жена папы (мама наша), все прописаны там (6 человек). Квартира отцу досталась от государства так как он служил офицером по контракту. Бывшая жена, которая проживает там, хочет сдать его в дом интернат, сын тоже не против. Имеет ли она это права сделать? И как в дальнейшем мы будем делить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)начните с приватизации;

в ней могут участвовать все зарегистированные лица, в том числе и несовершеннолетние;

папа тоже будет иметь долю;

никак лишить его доли невозможно;

2) если отец недееспособен, то надо признать это в судебном порядке;

решить кто будет опекуном - вы или бывшая жена;

3)если определите отца в интернат, то доля отца достанется интернату;

30.09.2023, 20:14

Бывшая жена уже ему никто. И она не может сдать его в интернат. Квартира приватизирована?

30.09.2023, 19:47

По закону, если он не признан недееспособным, он может быть помещен в интернат только по своему согласию. Определить его в интернат против воли можно только если он признан судом недееспособным, свою волю выразить не может, и этого хочет его опекун. То есть, если он настолько плох, что не может толком ничего сказать, а его бывшая жена или сын станут его опекунами - тогда они смогут поместить его в интернат.

На практике, конечно, если он человек слабый и зависимый, от него можно добиться, уговорами, угрозами или обманом - чтобы он подписал документы и отправился в интернат, а оттуда уже выйти не просто.

Если квартира в его собственности - то она и останется в его собственности, "делить" её придется после смерти, и делить её будут наследники - а из ваших слов получается, что наследников двое - Вы и его другой сын, то есть пополам.

Если квартира не в собственности, то делить её никто не будет - вы все члены семьи нанимателя, и в качестве таковых будете и дальше в квартире проживать.

30.09.2023, 19:52

Вы не пишете самого главного,-Квартира в собственности у папы или нет? Кто то еще является собственником? Прописка совсем ни на что не влияет в этом вопросе. Если квартира только в собственности папы, - то никак Вы квартиру делить не будете, пока он жив. Кроме того, право распоряжаться его имуществом будет принадлежать опекуну - интернату. Бывшая супруга никакого отношения теперь к нему не имеет, и не вправе решать такие вопросы.

30.09.2023, 20:00

Квартира не приватизирована. Забыла в вопросе написать

30.09.2023, 20:03

Значит никак ее делить не придется. Квартира принадлежит муниципалитету. Все имеют равные права пользования.

30.09.2023, 20:19