Мой муж оформляет родителей в дои интернат пансионат для престарелых, имеет ли право дом интернат забрать квартиру себе. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Ваши родители будут признаны судом недееспособными и они будет помещены под надзор соответствующей организации (интерната), то исполнять обязанности опекуна будет именно интернат. А исполняя обязанности опекуна это учреждение обязано принять имущество подопечного.

Ст. 18 ФЗ «Об опеки и попечительстве»

«Принять» не означает, что имущество отходит им в собственность. Нет. Они просто будут обязаны заботиться об имуществе подопечных. Однако, распоряжение имуществом подопечных при соблюдении требований закона возможно.

Поэтому, если Вы хотите сохранить квартиру, важно, чтобы в случае признания родителей недееспособными, опекуном был назначен кто-то из ее детей. Полностью передавать их под надзор спец учреждения с оформлением опеки на это учреждение — Вам надо постараться этого не допустить.