Возможно ли перевести деньги должника на счёт третьего лица с использованием исполнительного листа?
Если я выиграл суд по взысканию денежных средств, то могу ли я подать исполнительный лист в банк, для перевода мне средств должника, не на мой счёт,А на счёт другого человека?
В соответствии с п.1 ч.2 ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства;
Возможность сообщать в заявлении о принятии к исполнению исполнительного листа реквизиты банковского счета лица, не указанного в исполнительном документе в качестве взыскателя, Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрена.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нет, только на свой счет. Можете сдать в банк
Здравствуйте, нет. Передать исполнительный лист на получение денежных средств на расчетный счет другого лица без соответствующего согласия должника на такую передачу и без исполнительного документа на взыскание суммы. В данном случае необходимо обратиться с заявлением о взыскании суммы в установленном законом порядке.