Что делать, если у вас открыто несколько делопроизводств у приставов, отсутствует официальный доход и имущество?
Пристав арестует все ваши счета в банках;
запрет на выезд из страны, на управление транспортом;
если можете, подавайте на банкротство
Узнав о возбужденном исполнительном производстве подать заявление на ознакомление с его материалами через канцелярию подразделения судебных приставов;
- по собственной инициативе явиться на прием к приставу, рассказав о своем печальном положении и намекнув, что выход должник видит во внесудебном банкротстве. Пристав сразу возьмет письменные объяснения у должника. Лучше также продублировать через канцелярию письменные пояснения, чтобы они потом не «потерялись».
- Предложить содействие в доставке запросов в уполномоченные органы. Большинство запросов сейчас отправляются в электронной форме, но тем не менее..
- Предложить письменно через канцелярию и обеспечить выезд пристава по месту своего жительства – по адресу регистрации (лучше там реально не проживать и не иметь личных вещей, а проживающие там люди смогут это подтвердить) и по месту реального жительства (съемная квартира/комната с предметами интерьера от арендодателя – что зафиксировано в договоре найма, а то и вообще гостиница).
- если, несмотря на принятые усилия, пристав оканчивать производство не намерен (в течение 2 месяцев с момента его возбуждения) – обжаловать его бездействия старшему приставу, затем бездействие старшего пристава - в прокуратуру и параллельно в областное управление приставов, далее (при отсутствии эффекта) обжаловать бездействие в суд. Нарушенное право должника – право на подачу заявления о банкротстве во внесудебном порядке.
Ничего не будет. К концу года пристав прикроет большую часть ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и если повезёт вам, то вполне можете попасть под внесудебное банкротство через МФЦ.
Можно подать в арбитражный суд заявление о своем банкротстве, а можно дождаться когда пристав вынесет постановление об окончании исполнительных производств и подать в мфц на внесудебное банкротство.