Совладелец грубо нарушает наши права и умышленно мешает продать дом в одном дворе
Здравствуйте! В таком случае нужно обращаться в суд, если имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Если тот умышленно мешает продать дом, создавая всяческие препятствия для этого, то Вы вправе подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ответ отключен модератором
В одном дворе 2 дома и 2 совладельца я хочу продать свой дом. но другой совладелец умышленно устраивает скандалы в присутствии покупателей. В результате не могу продать свой дом. Покупатели не хотят жить с такой соседкой и уходят. Лет 10 дом не могу продать. Таскает нас по мелочам по судам и участковым. Препятствует пользованию общим участком. Который определен судом. Держит собаку прямо на общем участке и сам а кидается в драку если что не по ней. Мы пенсионеры и уже очень устали от нее. здоровье наше еле удовлетворительное в связи такой обстановкой. Можно ли подать в суд не нее и выставить ей неустойку по продаже дома и в пользовании общим участком. Наши права грубо нарушаются. Помогите
Здравствуйте!
В данном случае в силу п.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.
А согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В этой связи с учётом того совладелец грубо нарушает Ваши права и умышленно мешает продать дом.
Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об устранении всяких препятствий Вашего права (ст.304 ГК РФ), и защите имущественных прав в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте г-жа Сидельникова!
В Вашем случае предложения юристов подать на соседку в суд, упоминание ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения и ст.10. Пределы осуществления гражданских прав ГК РФ носят характер умозрительных размышлений и практически Вам в противостоянии с соседкой никак не помогут
У Вас есть два варианта противодействия:
1. Зафиксировать все отклонения в поведении и написать заявление участковому, так как в ее действиях, по вашему описанию сразу несколько составов административных правонарушений
2. Если Вы этого сделать не хотите, то самым радикальным решением будет размежевание Вашего земельного участка и установка на меже забора, который отделит Ваши домовладения
Для этого Вам надо будет пригласить кадастрового инженера, который согласно ст. 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" определит границы Вашего участка с учетом принадлежащей вам доли, зарегистрирует его в кадастре
После этого вы сможете по границе установить ограждение от соседки
Здравствуйте 🤝
Согласно статьи 209 ГК РФ
собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.
К сожалению, иск по статье 304 ГК РФ здесь не поможет. Вы можете получить отказ в удовлетворении своих требований.
——————
Возможно, что соседка больна, если часто устраивает скандалы, попробуйте оформить жалобы участковому, а если последний бездействует - то пишите жалобы в прокуратуру.
——————
Вы можете приглашать покупателей в то время, когда соседки нет дома или выйти на сделку дистанционно.
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно статьи 209 ГК РФ:
Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ: