LSN Messenger
Москва, 02.10.2023, 20:25

Процедура снятия с учёта в военкомате - какие документы необходимо представить, чтобы избежать повесток и штрафов за неявку?

Вопрос №20789267 из г. Москва
опубликован 02.10.2023, 20:25
Какие документы нужно представить а военкомат, чтобы молодого человека сняли с учёта и не слали повестки и штрафы за неявку? Человеку 18 лет, много лет живёт в другой стране, имеет двойное гражданство, учится в университете в стране проживания. В России является собственником доли квартиры и, соответственно, прописан в ней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, лицо должно было при выезде уведомить военкомат и сняться с учёта.

В данном случае рекомендую оформить на представителя в РФ доверенность для оформления процедуры снятия с воинского учёта.

Необходимо в простой форме на имя военкома написать заявление, указать факт проживания за рубежом, прикрепить доказательства.

Заявление подается лично либо заказным письмом.

В случае отказа, жаловаться в военную прокуратуру или подавать административный иск в суд.

Кстати, имеется удачная практика, клиента сняли с воинского учёта без проблем по заявлению.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

02.10.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Какие доказательства нужно прикрепить? Конкретно, пожалуйста. Именно об этом был вопрос.

02.10.2023, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В апреле 2023 года у граждан, которые хотят сняться с воинского учета из-за переезда, появилась возможность сделать это удаленно. До этого сообщить о выезде за пределы России на срок более шести месяцев и сняться с учета можно было, только лично явившись в военкомат. Других способов не было.

Закон от 14.04.2023 № 127⁠-⁠ФЗ

Однако из⁠-⁠за того, что изменения в закон о воинской обязанности внесли недавно, подзаконные акты изменить еще не успели. Поэтому до сих пор в некоторых документах есть указание на то, что подойдет только личное обращение в военкомат, например пункт 53 положения о воинском учете. Но руководствоваться ими не стоит: закон имеет большую юридическую силу.

Как можно сообщить о выезде из России и сняться с воинского учета

Сейчас доступно три способа:

направить в военкомат заявление и необходимые документы по почте. Я рекомендую использовать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. У него будет трек⁠-⁠номер, по которому отправление можно будет отследить. А опись подтвердит содержание письма, если возникнет спор;

подать заявление без личной явки в военкомат через представителя по доверенности. На эту возможность указывает пункт 8 статьи 8.2 закона о воинской обязанности. Правда, норма новая и речь в ней идет о законных представителях, например родителях. Поэтому непонятно, будут ли все военкоматы трактовать ее одинаково.

Лично прийти в орган воинского учета.

Абз. 4 ст. 10 закона о воинской обязанности и военной службе

01.10.2023, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алекс! На основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть обязанность сняться с воинского учета в случае выезда за пределы территории РФ на период больше 6 месяцев. Если у него есть документы, подтверждающие право на проживание за границей более 6 месяцев (например, ВНЖ), то можно предоставить такие документы.

02.10.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как предоставить ВНЖ? Вообще-то у него есть гражданство другой страны, в которой он живёт. Как это представить? Не присылать же паспорт

02.10.2023, 22:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть гражданство, то выслать копию паспорта гражданина другого государства либо справку о гражданстве. Можно просто копию, а если будет недостаточно, то удостоверенную в консульстве копию. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

02.10.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Но это все будет на английском языке, где гарантии что военкомат это примет? Мне нужен точный ответ, что конкретно нужно прислать, чтобы сработало.

02.10.2023, 22:57

Никаких гарантий в российском военкомате вам никто не даст. Они находят кучу причин, чтобы не снимать с учета. Чтобы повысить шансы, конечно же может пригодится нотариально удостоверенный перевод, но его может сделать на месте здесь в России Ваш представитель (ст.185-185.1 ГК РФ). Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

02.10.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Алекс!

В данном случае, с правовой точки зрения сам порядок снятия с учета при выезде за границу прописан в п. 22 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Если Вы ранее уехали за границу на длительный срок и не снялись с воинского учёта – административная ответственность по статье 21.5 КОАП РФ в виде штрафа.

Ранее военкоматы ссылались на Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», где в статье 53 указано, что граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для снятия с ВУ. Однако, с 5 августа 2023 года Постановлением Правительства России от 25 июля 2023 г. N 1211 данный пункт был признан утратившим силу.

В этой связи, чтобы избежать дальнейших повесток и штрафов за неявку, и сообщить о том, что Вы выехали из России так как имеет двойное гражданство, учитесь в университете в стране проживания, возможно сняться с воинского учета дистанционно.

Для этого, Вам необходимо прото направить в военный комиссариат заявление и необходимые документы по почте. Я рекомендую использовать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алекс!

02.10.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но какие именно документы нужно приложить? Вопрос был именно в этом.

02.10.2023, 22:46

Как указано выше порядок снятия с учета при выезде за границу указан в п. 22 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700.

Вам необходимо представить документы

1. Заполненное заявление в свободной форме.

2. Российский паспорт, загранпаспорт (так как у Вас двойное гражданство),

3. Документы подтверждающий обучение в университете в стране проживания.

4. Документы, которые подтверждают выезд за границу (авиабилеты, ВНЖ другой страны, договор обучения за границей и прочие).

Заявление необходимо прото направить в военный комиссариат и необходимые документы по международной почте.

02.10.2023, 22:53

Как можно представить паспорт, находясь в другой стране? Документ, подтверждающий обучение в университете будет на иностранном языке, примет ли его военкомат?

02.10.2023, 23:00

Здравствуйте Алекс!

Вообще, по общему правилу-еще до выезда из Рф надо было сниматься с воинского учета - 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

———————

Нужно подать заявление этому человеку через портал госуслуги о снятии с воинского учета, если он (этот гражданин) состоит в военкомате на таком учете в РФ.

——————

Нужно подать через госуслуги заявление о снятии с воинского учета.

Прикрепить документы:

Например

билеты;

копии страниц загранпаспорта с отметками погранслужбы ФСБ о пересечении границы;

долгосрочные визы;

трудовой договор о работе за границей;

договор об аренде жилья;

письма о зачислении на учебу в зарубежный вуз или колледж;

вид на жительство (ВНЖ);

прописка по месту жительства за границей;

справка о постановке на консульский учет и другие документы

В Вашей ситуации это справка об обучении в иностранном ВУЗе, с переводом на русский язык, заверенная через консульство.

——————

Если у него второе гражданство - то нужно об этом сообщить в ГУ МВД РФ

Отмечу, что наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено Федеральным законом или международным договором РФ (п. 2 ст. 62 Конституции).

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:

В данном случае рекомендую оформить на представителя в РФ доверенность для оформления процедуры снятия с воинского учёта.

Необходимо в простой форме на имя военкома написать заявление, указать факт проживания за рубежом, прикрепить доказательства.

Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

03.10.2023, 20:01