Саратов, 01.10.2023, 09:48

Разводимся с женой, как я могу добится того чтобы видется с ребенком без жены, ребенку сейчас 8 месяцев.

Вопрос №20789283 из г. Саратов
опубликован 01.10.2023, 09:48
Разводимся с женой, как я могу добится того чтобы видется с ребенком без жены, ребенку сейчас 8 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребёнком Но без мамы в 8 месяцев навряд ли такое решение будет принято

01.10.2023, 09:53

А скакого возраста можно просить суд об общении без присутствия матери?

01.10.2023, 09:59

Закон не содержит указание на такой возраст, ну сами подумайте, примерно, когда человек уже не нуждается в постоянной заботе о матери, может спать всю ночь самостоятельно..

01.10.2023, 10:01

Соответствующим иском в суд, если не договориться

01.10.2023, 09:52

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении графика встреч с ребёнком, но в силу того, что он малолетний, 8 месяцев, суд разрешит общение с ребёнком только в присутствии матери

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 09:57

С 8-мимесячным ребенком вам не разрешат общаться без присутствия матери.

01.10.2023, 10:05

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 55, 61, 66 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В-третьих, добиться отцу через суд на основании статьи 66 СК РФ общения с ребенком в возрасте до 1 года без присутствия матери этого ребенка очень проблематично, исходя из судебной практики, а также позиций Верховного Суда РФ, изложенных им в п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6, от 14.11.2017 N 44, от 26.12.2017 N 56) и в Обзоре Практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 г.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику по статье 66 СК РФ на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому семейному вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по статье 66 СК РФ на ваш юридический вопрос № 20789283 было для Вас полезным.

01.10.2023, 11:25

Здравствуйте.

Для определения порядка общения с ребенком Вам необходимо обращаться в суд, если Вы самостоятельно не можете договориться об этом с супругой.

При этом, учитывается возраст ребенка. В Вашем случае без присутствия матери, скорее всего, не получится.

С уважением.

01.10.2023, 11:40