Вологда, 01.10.2023, 09:57

Возможно ли уволиться из армии по окончанию контракта?

Вопрос №20789298 из г. Вологда
опубликован 01.10.2023, 09:57
Возможно ли уволиться из армии по окончанию контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

01.10.2023, 10:00

Это понятно. Значит не уволиться

01.10.2023, 10:01

Нет, не уволят скорее всего.

01.10.2023, 10:02

Слышал есть какие то дополнения для служебного пользования к указу о мобилизации

01.10.2023, 10:03

Имеется такой указ, однако согласно ему нужны исключительные обстоятельства для увольнения, оценку которым даёт командир части, от его усмотрения зависит увольнение.

01.10.2023, 10:07

Если нет 3 оснований, которые я перечислил, не получится

01.10.2023, 10:02

А можно как нибудь в мвд перевестись?

01.10.2023, 10:04

Здравствуйте. Увы, нет, нельзя. Так как это разные структуры

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 10:05

Юристы значит помочь мне не в силах

01.10.2023, 10:06

В данном случае, несмотря на то, что формально действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

01.10.2023, 09:58