Должны ли нам предоставить письменное разрешение таких работ?
По просьбе жильцов нашего подъезда обращаемся к вам. Пожалуйста, разъясните, если возможно, потому что не знаем, по теме обращаемся или нет.
Нашему пятиэтажному, кирпичному дому 40 лет. Добились, чтоб поменяли горячие и холодные стояки, стали менять, но возникла проблемма. Под нами находится магазин, и дальше подвал. В магазине доступ к трубам зацементирован где то на полметра (со слов сантехников), и они (сантехники) решили не пробивать этот цемент, а пробить в полу наших подъездов неглубокие канавы, 15 см в глубину и 10 см в ширину, и уложить трубы с холодным и горячим водоснабжением с одной сторону к другой, где доступ свободен. Будут пробивать буквой Г. т.е. поперек, мотивируя тем, что пробивать будут только стяжку, а сами перекрытия трогать не будут. Но в свете некоторых событий, когда рушатся дома, и не зная, правы подрядчики или нет, обращаемся к вам за помощью.
1. Нарушается ли целостность дома?
2. Должны ли нам предоставить письменное разрешение таких работ?
3. Должны ли мы давать согласие на такие работы?
Это получается, что в подъезде будет пол теплым, т.к. будет проходит труба с горячей водой.
Пожалуйста, объясните! Если не в вашей компетенции, то может подскажете, куда обратиться за разъяснениями.
Лучший ответ
вам необходимо заказывать экспертизу, специалист даст заключение возможно или нет укладывать таким образом трубы
Спасибо за ответ!