Уфа, 01.10.2023, 10:58

Украденные деньги вернутся, но могут ли потерпевшие потребовать возмещения?

Вопрос №20789395 из г. Уфа
опубликован 01.10.2023, 10:58
Братишка украл деньги, заявили в полицию, он вернул все деньги которые украл, имеет ли права потрепевшая просить возместить расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, какие это расходы помимо собственно суммы похищенного.

Но если его действия повлекли какие-то расходы, например на работу юриста - да, может.

01.10.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Нет не на юриста, а расходы на такси что бы съездить в город (за 130 км при том что ездит и автобусы) в банк взять распечатки, ну она так говорит уж,и вымагает 25 тысяч типа на расходы такси.

01.10.2023, 14:01

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.10.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Не очень убедительно, конечно. ИМХО суд откажет в удовлетворении таких требований. С другой стороны, у вашего брата есть ещё уголовное дело, по которому желательно примириться с потерпевшим. Я бы подумал о том, чтобы предложить эти самые 25 тыс. в качестве компенсации морального вреда и заключить с потерпевшим соглашение о примирении.

01.10.2023, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может подать отдельный иск

01.10.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Могут. От мнения потерпевшего будет зависеть возможность прекращения УД, в связи с примирением сторон. Делайте выводы.

02.10.2023, 07:48