Осинники, 01.10.2023, 11:22

Как подать заявление в городской суд об отмене судебного приказа о долге за микрозайм?

Вопрос №20789446 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2023, 11:22
У меня пришло письмо на сайт госсулуг о долге за микрозайм у судебных приставов. Копию решения суда я не получала, так как по месту прописке я не живу уже третий год, переехали в другой город. Я написала в суд заявление об отмене судебного приказа, приложила все доказательства. И так же отправила те-же бумаги в судебные пристава с просьбой об отложении дела на 10 дней. Но мне суд вернул мое письмо опираясь на то что я не подписала ручкой заявление, оно было распечатано на компе. И там написано, что я теперь могу подать только в городской суд с отменой суд приказа. А как это сделать я не знаю, подскажите пожалуйста, что нужно писать и в каком формате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Игоревна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

01.10.2023, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За составлением заявления об отмене судебного приказа, можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

01.10.2023, 11:23

Мне не надо такое заявление, я его и сама могу написать, я спрашивала у вас про частную жалобу в городской суд.

01.10.2023, 11:39

Ирина Игоревна, не занимайтесь самодеятельностью. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Вам все составят и проконсультируют на платной.

Нужно видеть определение суда

01.10.2023, 11:44

Если вам вернули-лучше просто подписать и повторно подать (указав все даты для восстановления)

Если не хотите повторно - составляете жалобу. Пишется, так же как и апелляционная (принцип составления) со ст.322 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Указываете все нормы закона, которые по вашему мнению нарушил суд вернув вам документы

01.10.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

01.10.2023, 11:27

Повторно подайте в суд подписанные вами возражения с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложите документы о смене места жительства.

В определении вам разъяснил суд право на обжалование данного определения в районном суде. Его нет смысла обжаловать, так как оно обосновано ввиду того, что вы не подписали документ.

01.10.2023, 11:30

Я отправляла повторно уже такой пакет документов с подписью личной, и мне снова вернули письмо с пометкой, что повторно нельзя отправлять, а можно только в городской суд отправить частную жалобу. А как ее отправить и что там писать я не знаю?

01.10.2023, 11:41

Ответ - определение на 2 пакет документов обжаловали? Определения на руках? Сроки обжалования не истекли?

01.10.2023, 11:42

Жалобу вы подаете через суд вынесший решение, он направит ее в суд апелляционной инстанции.

01.10.2023, 11:47

Самодеятельность губит. Вы продолжаете этим заниматься. Лично обратитесь к юристу и все документы ему отправьте, предоставьте.

01.10.2023, 11:52

Там нужно писать то, с чем вы не согласны по результатам рассмотрения вашей первоначальной жалобы.

01.10.2023, 11:53

Ирина, Вам следовало не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу.

Рекомендую заново подать.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с определением суда.

01.10.2023, 11:41

Надо документы смотреть, только вот, скорее всего, вы пропустили сроки подачи возражения.

01.10.2023, 11:50

Здравствуйте. Верно судья вернул возражения. Подпишите ручкой и направьте в суд вновь

Вероятно, срок пропущен, не забудьте ходатайство о восстановлении срока

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 11:55

Здравствуйте.

Не надо Вам в городской суд. Тем более, если Вы, действительно не подписали возражения.

Просто подайте их повторно, в исправленном варианте. Это вполне допустимо по закону и сделать проще, чем подавать развернутую жалобу.

Тем более, что и сроки у Вас пропущены были по уважительным причинам.

С уважением.

01.10.2023, 12:02

Добрый день!

На этот раз хоть подпишите заявление.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.10.2023, 12:40