Необходимость изменения процедуры выплаты алиментов - бывший муж переместил платежи на счет приставов, несмотря на мою заявку на прямой перевод на мой счет
Приставы правы.
Нужно было ИЛ нести не приставам, а напрямую в бухгалтерию предприятия где работает БМ.
Спасибо, но как же суммы до 100 т. Р. в интернете прочитала, что их могу сразу получить на свой счёт? Алименты где то в районе 20 т. Р. В месяц должны быть. То есть сумма до 100 т. Р
Вам два юриста ответили что нужно делать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алименты перечисляются на депозит приставов, потом в течение 5 дней вам. Можете отозвать ИЛ у приставов и отнести в бухгалтерию организации, где работает плательщик. Там напишите заявление в бухгалтерии, куда перечислять деньги.
У меня нет на руках исполнительного листа. Приставы мне дали только документ об исполнительном производстве. Где можно взять исполнительный лист? Предыдущая организация отправила исполнительный лист приставам, но приставы ссылаются на почту, что почта потеряла и они исполнительный лист не получили, поэтому заново возбуждено было исполнительное производство.
Приставы не могли возбудить исполнительное производство без исполнительно листа.
Документ по перечисленнию денежных средств на реквизиты приставов уже находится в бухгалтерии предприятия, где работает сейчас бывший муж. Выплаты сказали будут в следующем месяце приставам. Я правильно поняла, что несмотря на это, я имею право отозвать этот документ, запросить исполнительный лист у приставов и сама отправить в бугалтерию?
Можно получить дубликат исполнительного листа. Откуда приставы узнали обо всем, если они не получали ИЛ? Бред полный. Пишите жалобу в прокуратуру на пристава, за утерю ИЛ. И получайте дубликат.
Вы можете получать алименты через приставов или через бухгалтерию работодателя-это ваше право.. Действия пристава в данном случае незаконны, пишите жалобу в Прокуратуру.
Просто вам нужно было с исп. листом не в осп обращаться, а к работодателю
Здравствуйте, уважаемая Алиса!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями статей 8, 30, 47 п.8, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом.
Во-вторых, Вы правильно поступили, что обратились на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением и с подлинным исполнительным документом для его исполнения в подразделение ФССП России.
В этом случае конкретный судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником на основании исполнительного документа) на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ ОБЯЗАН возбудить своим Постановлением исполнительное производство в отношении плательщика алиментов, установить ему срок 5 дней для уплаты алиментов именно на счет подразделения ФССП России.
При поступлении алиментов на вашего ребенка (детей) от плательщика алиментов на счет подразделения ФССП России, судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН будет в срок, указанный в статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ, перечислить их на ваш счет в банк, указанный Вами в своём заявлении об исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов.
В-третьих, если судебный пристав-исполнитель на основании п.8 статьи 47 и статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ вышлет по месту работы плательщика алиментов для исполнения копию исполнительного документа о взыскании алиментов, то его работодатель ОБЯЗАН будет с учетом положений статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ удерживать из заработной платы работника алименты и перечислять их на счет подразделения ФССП России.
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.
В-четвертых, если Вы желаете ускорить процесс получения алиментов, то Вы вправе забрать у судебного пристава-исполнителя исполнительный документ о взыскании алиментов и с письменным заявлением передать его работодателю по месту работы плательщика алиментов на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ с указанием в заявлении своего счета в банке.
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).
В-пятых, в этом случае работодатель плательщика алиментов, получив от Вас подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов, ОБЯЗАН будет удерживать из зарплаты плательщика алиментов алименты и перечислять Вам на указанный Вами счет в банк в срок, указанный в статье 109 Семейного кодекса РФ.
Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алиментыАдминистрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
В-шестых, но есть и серьезные "минусы" для получателя алиментов, если он, минуя ФССП России, сам на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ предъявит по месту работы плательщика алиментов с заявлением для исполнения подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов. Но это уже другой юридический вопрос, который Вас пока не интересует.
И пока Вы сами внимательно не ознакомитесь со статьями Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ, которые я указал в своем подробном юридическом разъяснении, то Вы не сможете разобраться объективно с этим юридическим вопросом, а тем более на основании кратких ответов юристов и адвокатов без ссылок на положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение "по полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20789558 было для Вас полезным.
А если бугалтерия уже получила постановление, то они также могут анулировать это постановление, приложив исполнительный лист с моими реквизитами, когда я им отправлю?