Иркутск, 01.10.2023, 14:49

Было совершенно дтп с пешеходом было средний тяжести через пол года передали следователю и переформулировали в тяжкие телесные

Вопрос №20789799 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2023, 14:49
Было совершенно дтп с пешеходом было средний тяжести через пол года передали следователю и переформулировали в тяжкие телесные
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно приехать вам и все выяснить, да возможно машину захотят отправить на экспертизу.

01.10.2023, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Уточните, а какой у Вас вопрос?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.10.2023, 14:49

Для чего вызывают в следственный комитет МВД следователь и к чему готовиться сказали приехать на авто которым было совершенно дтп. Машина не моя сказали надо делать экспертизу машину могут забрать на экспертизу?

01.10.2023, 16:50

Проводится дополнительная проверка, скорее всего. Могут взять дополнительные объяснения. Могут объявить о подозрении и возбуждении уголовного дела.

01.10.2023, 16:55

Подскажите пожалуйста как проводится дополнительная проверка и изначально пострадавший претензий не имел так как был виноват это проверка дополнительная или настоял потерпевший

01.10.2023, 16:58

Скорее всего, потерпевший предоставил дополнительные медицинские документы и провели экспертизу, усиановившую тяжкий вред. Могу только предполагать. Проверка проводится в порядке ст. 144 УПК РФ до возбуждения всех уголовных дел.

01.10.2023, 17:00

Если экспертиза установила, что степень тяжести уже не средняя, то произведут переквалификацию на ст.264 УК РФ и это значит, что с вас и компенсацию морального вреда взыщут больше и наказание будет другое, а еще если компенсацию потерпевшему не выплатите, то и управлять авто возможно вообще не будете.

01.10.2023, 17:04

Машину спустя пол года отправлять на экспертизу какой смысол и что именно будут смотреть машину могут просто забрать или нужно будет приехать на экспертизу

01.10.2023, 17:02

Машину обязаны осмотреть. Видимо, сразу не осмотрели или что-то упустили. При осмотре Вы имеете право присутствовать

01.10.2023, 17:06

Вызывают для допроса, а машину, вероятно, хотят изъять в качестве вещественного доказательства. В общем, вам нужен адвокат по ДТП.

01.10.2023, 16:58

Если машина не моя следователь может ее изъять сразу как приеду к ним

01.10.2023, 17:05

И? в чем заключается Ваш вопрос?

01.10.2023, 14:49

Такое бывает. Вопрос Ваш о чём?

01.10.2023, 16:46

Здравствуйте. Возможно такое.

01.10.2023, 16:53