Соседи отказываются удалить забор на моей территории - что делать?
Здравствуйте, Рузель! В таком случае если соседи не хотят добровольно убирать забор, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
В рамках самозащиты своего права на свободное пользование своим имуществом можете спилить забор. Самозащита права закреплена в ст. 14 ГК РФ.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 ").
Здравствуйте, Рузель!
Вы вправе подать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязании провести демонтаж забора/части забора", согласно ст.304 ГК РФ.
При этом не важно, что хозяйка дома на СВО. Она вправе вести дело в суде через представителя, выдав ему соответствующую доверенность. Если суд вынесет положительное решение и соседи не будут его выполнять, вы вправе самостоятельно демонтировать забор, с помощью Службы судебных приставов и получив исполнительный лист, возложив на них свои материальные затраты и взыскать, согласно ст. 15 ГК РФ, через суд сумму еще и этого причиненного вам их незаконными действиями ущерба.
Желаю вам успешного решения вопроса!