LSN Messenger
Москва, 16.12.2012, 19:23

Что делать, если при возвращении в Россию возможно уголовное дело из-за неявки на медкомиссию по повестке?

Вопрос №2079018 из г. Нови-Сад
опубликован 16.12.2012, 19:23
Дело в том, что я встал на воинский учёт в РФ и должен был пройти медкомиссию для того, чтобы меня призвали. Но по повестке на обследование не явился и уехал в Сербию (являюсь и гражданином Сербии и России), чтобы служить там. Недавно закончил службу (3 месяца, служба там по желанию, т.е. можно служить, а можно нет), но мне сказали, что т.к. я не явился по повестке, на меня могли завести уголовное дело Что мне делать в данной ситуации? Какие документы мне предъявить? Просто мне срочно надо ехать в Россию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сербская армия с 2011 года комплектуется на контрактной основе, на добровольных началах, то есть не является обязательной. Призывной армии в Сербии нет. Таким образом, если Вы там и отслужили, то являлись контрактником, наёмником. Для таких лиц российское законодательство не делает исключений и Вы будете обязаны пройти службу по призыву в РФ. При этом, Вы уехали из РФ в тот момент, когда получили повестку и не прибыли на призывной пункт. Это тоже будет учитываться как обстоятельство против Вас. С другой стороны, если Вы уверены, что в нашей стране существует буквальное толкование Закона, то смело идите в военкомат, показывайте свои справки о службе в Сербии и отдыхайте. Желаю Вам удачи на Вашем жизненном пути.

17.12.2012, 18:02

Служба в другой стране не является основанием для непризыва в РФ. Россия не признаёт другого гражданства, и если Вы являетесь гражданином России, то обязаны исполнять наши Законы. А служили Вы всего три месяца, если вообще это правда. Такие сроки у нас неприемлемы. Если Вы не знаете, то наши ребята, отслужившие в России и уехавшие в Израиль, вновь были призваны на военную службу, уже в Израиле. В том числе и девчата. Так что, гражданин серб, придётся Вам послужить и в России. Если не увернётесь, то могут и к уголовной ответственности привлечь. Советую с этим не шутить. Ещё и в розыск обьявят, а потом никуда не сможете уехать.

16.12.2012, 19:28

Что же тогда означает последний пункт?

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

16.12.2012, 21:07