LSN Messenger
Саратов, 01.10.2023, 23:24

Может ли новый собственник выселить жильцов по решению суда, полученному банком в 2020 году?

Вопрос №20790617 из г. Саратов
опубликован 01.10.2023, 23:24
Банк забрал залоговое жильё в 2018 г., в 2020 году банк получил решение суда о выселении, судебные приставы возбудили исполнительное производство но не выселили. В 2023 г. банк продал дом, могут ли новые собственники выселить нас по решению суда банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут

01.10.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Новым собственникам не надо получать решение суда и исполнительный лист?

01.10.2023, 23:29

Решение суда можно получить истцу и ответчику. А исполнительный лист суд направит в ФССП для возбуждения исполнительного производства по принудительному выселению.

01.10.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Новым собственникам не надо получать решение суда и исполнительный лист?

01.10.2023, 23:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Новые собственники ничего не получат: ни решение суда, ни исполнительный лист, так как они не заявили в суд о процессуальном правопреемстве.

Пока взыскателем по исполнительному производству является банк, а не новый собственник.

Соответственно новый собственник, чтобы стать правомочной стороной по делу должен заявить в суд о процессуальном правопреемстве - о замене взыскателя (банка) надлежащей стороной в исполнительном производстве (ст. 44 ГПК РФ).

Пока не заявит, никто решение суда и исполнительный лист не выдаст.

01.10.2023, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)