Возможные ответы на вопросы о беспроцентных займах между физическими лицами и обязанности по уплате налогов при займах на короткий срок
Прошу Вас сообщить возможные ответы:
1. Имеет ли право физ лицо предоставлять беспроцентный другому физ лицу?
2. Обязана ли какая либо сторона платить налоги или нет, займ без процентов, на короткий период времени (4-5 месяцев).
Лучший ответ
ИМеет право, но только не систематическая деятельность с целью извлечения прибыли.
1. Имеет.
2. В таком случае - налогов не будет.
Физлицо может предоставить любой вид займа другому физлицу.
Налог платит займодавец, если получает доход.
Налог в размере 13%.
Советовал тогда открыть статус самозанятого.
Добрый день!
1. Физ. лицо самостоятельно решает, какой заём предоставить, беспроцентный вполне законен, так что имеет право.
2. В данном случае налоги не начисляются ни на одну сторону, т.к. доходов ни у кого не возникло.