LSN Messenger
Рязань, 02.10.2023, 07:11

Можно ли на основании прикреплённого свидетельства сдавать на права в ГИБДД? Нет ли ограничений по сроку у данного свидетельства?

Вопрос №20790926 из г. Рязань
опубликован 02.10.2023, 07:11
Можно ли на основании прикреплённого свидетельства сдавать на права в ГИБДД? Нет ли ограничений по сроку у данного свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года № 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 807 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» заявителям, сдавшим экзамены, удостоверения оформляются на основании протокола приема экзаменов на право управления самоходными машинами.

Для получения удостоверения тракториста (машиниста) необходимы следующие документы:

а) заявление по форме, установленной приложением № 1 к Инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 807;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинская справка;

г) документ об образовании и (или) о квалификации;

д) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось;

е) две фотографии размером 3x4 см на матовой бумаге, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах Гостехнадзора;

ж) водительское удостоверение (для получения права на управление самоходными машинами категорий «A II», «A III» и «A IV» - обязательно, в остальных случаях - при наличии);

з) индивидуальная карточка или другой документ, подтверждающий выдачу документа на право управления самоходными машинами (в случае замены удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);

и) специальное разрешение (допуск) на право выполнения соответствующих работ, выданное Госгортехнадзором (Ростехнадзором) России (в случае замены документов на право управления подъемными кранами на базе самоходных машин).

----

Что касается сдачи на права в ГИБДД это получение водительского удостоверения, по данному свидетельству вы можете получить только права тракториста машиниста. Документы об окончании автошколы не имеют срока давности.

02.10.2023, 07:16

Здравствуйте. В свидетельстве указано, что можно сдавать на права категории В,С,Е

02.10.2023, 07:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно В,С,Е тракториста машиниста. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года № 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 807 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» заявителям, сдавшим экзамены, удостоверения оформляются на основании протокола приема экзаменов на право управления самоходными машинами.

02.10.2023, 07:24

Документы об окончании автошколы не имеют срока давности.

02.10.2023, 07:13

Здравствуйте. Это свидетельство приравнивается к обучению в автошколе? Обучение происходило во время отбывания срока в ИК

02.10.2023, 07:14

Данное свидетельство не приравнивается к обучению в автошколе.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

02.10.2023, 07:23

Выложенное Вами свидетельство ни как не приравнивается к обучению в автошколе. Спрашивается: почему вы невнимательно читаете что написано в этом свидетельстве. В этом же свидетельства написано допущен к сдаче квалификационных экзаменов на право управления самоходными машинами категорий В,С,Е.

У самоходных машин также есть категории В,С,Е согласно статьи 15 данного закона

Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами

категория "B" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 киловатта;

категория "C" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 киловатта до 110,3 киловатта;

категория "E" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 киловатта;

1. Допуск к управлению самоходными машинами осуществляется в соответствии с установленными категориями самоходных машин:

В ГИБДД же не получают права на управление самоходными машинами.

Согласно Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 21.05.2022)"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" права выдаются в органах Ростехнадзора

02.10.2023, 07:50

Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 21.05.2022)

"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

Вот Вы пишите свидетельстве указано, что можно сдавать на права категории В,С,Е, Если внимательно прочитать это свидетельство то там написано на право управления самоходными машинами. Вы же почему то на этот весьма существенный момент не обращаете внимания.

Категория В-самоходных машин-К категории «В» относятся гусеничные и колесные машины например такие, как

миниэкскаваторы и коммунально-уборочные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт.

К категории «С» колесные машины например такие, как тракторы и экскаваторыпогрузчики с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт

К категории «E» относятся гусеничные машины например такие, как бульдозеры и экскаваторы с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт.

Вот о чем говорят категории В,С,Е, в этом свидетельстве.

Вы же ошибочно считаете, что категории В,С,Е,относятся к автомобилям исходя из статьи 25 данного федерального закона.

Поэтому на права категории В,С,Е, вы не можете сдавать с этим свидетельством в ГИБДД.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

02.10.2023, 07:37

Наталья, здравствуйте 🤝

Нет, нельзя предъявить такое свидетельство в ГИБДД, чтобы сдать на водительское удостоверение по легковому виду транспорта, только для получения права управления трактором или самоходными машинами

——————

1. Согласно статьи 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

02.10.2023, 17:36

Для получения удостоверения тракториста (машиниста) необходимы следующие документы:

а) заявление по форме, установленной приложением № 1 к Инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 807;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинская справка;

г) документ об образовании и (или) о квалификации;

д) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось;

е) две фотографии размером 3x4 см на матовой бумаге, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах Гостехнадзора;

ж) водительское удостоверение (для получения права на управление самоходными машинами категорий «A II», «A III» и «A IV» - обязательно, в остальных случаях - при наличии);

з) индивидуальная карточка или другой документ, подтверждающий выдачу документа на право управления самоходными машинами (в случае замены удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);

и) специальное разрешение (допуск) на право выполнения соответствующих работ, выданное Госгортехнадзором (Ростехнадзором) России (в случае замены документов на право управления подъемными кранами на базе самоходных машин).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года № 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 807 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» заявителям, сдавшим экзамены, удостоверения оформляются на основании протокола приема экзаменов на право управления самоходными машинами.

02.10.2023, 23:23