Что делать, если бухгалтерия отказывается платить текущие алименты без исполнительного листа?
Здравствуйте!
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.
Во-первых, основания для прекращения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, вынесенного им на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) о взыскании алиментов, перечислены в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", там их много.
Вы не указываете в своем вопросе основания прекращения этого исполнительного производства, это плохо для юристов, они "гадать" и "предполагать" не должны без точной информации в вопросе.
Во-вторых, естественно, что бухгалтерия по месту плательщика алиментов, исходя из положений статей 9, 98 Федерального закона № 229-ФЗ, не обязана удерживать из его зарплаты алименты без предъявленного взыскателем алиментов исполнительного документа или без предъявленной судебным приставом-исполнителем копии исполнительного документа. Не надо фантазировать юристам!
В-третьих, даже если нет исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка (детей), оба родителя согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия. Вот и делайте вывода по своему вопросу с краткой и не полной информацией для юристов этого сайта в нём.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства.
Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20791175 с краткой не полной информацией в нём было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно написать заявление в бухгалтерию и будут удерживать с работника алименты, чтобы не копился долг
Ответ отключен модератором