LSN Messenger
Новосибирск, 02.10.2023, 10:39

Справедливость списания полностью пособия по безработице для погашения долга

Вопрос №20791324 из г. Новосибирск
опубликован 02.10.2023, 10:39
Пришло пособие по безработице. Его полностью списали в счёт погашения долга. Правомерно ли это? Или же максимально могли списать только 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Пособие по безработице является доходом на которое пристав имеет право обратить взыскание.

02.10.2023, 10:40

Тогда сколько могут списать с пособия по безработице? Разве 100%?

02.10.2023, 10:41

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

02.10.2023, 10:44

Добрый день. Если у вас деньги поступили до наложения ареста, то они списываются целиком, так как исполнительное производство возбуждено после их поступления, списываются все средства с карты, если их не достаточно для закрытия долга, до будут удерживать по 50% с каждого пособия. Обратитесь к приставу и укажите, что это было пособие.

02.10.2023, 10:49

После наложения взыскания. Банк их заморозил и списал.

02.10.2023, 10:58

Значит они у вас уже были на карте. А после возбуждения исполнительного производства все деньги списали. Так на практике всегда делается. Так как никто не знает что это за деньги, а Закон об исполнительном производстве начинает действовать только после начала процедуры взыскания. Обратитесь к приставу с выпиской по счету.

02.10.2023, 11:03

Взыскание было уже. Сейчас без работы. Оформила пособие. Встала на биржу. Пособие пришло, а его списали в полном объеме.

02.10.2023, 11:06

Обратитесь к приставу с выпиской по счету и приказом о признании вас безработной, вернет половину. Возможно в бухгалтерии указали неправильный код дохода (иные поступления).

02.10.2023, 11:14