Петропавловск-Камчатский, 02.10.2023, 10:58

Электрогазосварщик водопроводных сетей лишен льготы выхода на досрочную пенсию из-за незаконного списания вредности сварочных работ

Вопрос №20791386 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.10.2023, 10:58
Электрогазосварщик водопроводных сетей проработал 12,5 лет в РКС. Список №2 класс 3.2. Но работодатель платил повышенные взносы в ПФР только до 2014 года. На этом основании в СФР теперь отказали в льготе выхода на пенсию. Работодатель утверждает, что в течение дня по закону оплачивать можно не 8 часов, а 4 часа сварочных работ по повышенной ставке взнос в СФР, что они и делают. В табеле рабочего времени так и ставят 8 часов рабочий день и 4 часа из них сварочные работы, то есть вредность при этом отменяется. И, опять же, по какой то причине 4% за вредность к окладу платят, за молоко деньги в з/п начисляют, доп отпуск предоставляют, но вредности при этом для выхода на досрочную пенсию нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке

02.10.2023, 12:25

Такие вопросы следует решать исключительно через суд.

Удачи.

02.10.2023, 11:44

Да это понятно. Только вот из доказательств оплаты и подтверждения класса вредности у нас на руках только расчетка одна единственная чудом сохранившаяся.

02.10.2023, 12:03

Маловато для суда.

Но не критично - в ходе рассмотрения дела вы вправе заявить ходатайство об истребовании судом доказательств у ответчика.

Удачи.

02.10.2023, 12:11

Плохо только что работодатель имеет общие дела и интересы с губернатором. Рука руку моет. Так что наверное все без толку. Если только подождать еще пять лет, а потом муж возможно будет увольняться, тогда и в суд подадим. Просто в СФР не платятся взносы по вредности с 2014 года.

02.10.2023, 12:22