LSN Messenger
Симферополь, 02.10.2023, 11:23

Админдело - искажение показаний свидетеля - основание для отмены постановления в апелляции?

Вопрос №20791450 из г. Ступино
опубликован 02.10.2023, 11:23
Судья по админделу положил в основу обвинительного постановления частично измененные показания свидетеля обвиняемого указав, что в том числе вина подтверждается показаниями этого свидетеля. Ни протоколы ни аудиозапись судом не велась. Но велась свидетелем и в апелляцию была приложена запись с показаниями свидетеля, где части показаний которые суд указал в постановлении, свидетель не давал. В апелляцию суд вызвал этого свидетеля. Также в админ протоколе указано время совершения правонарушения на следующий день от фактического. Суд указал. Что это не существенно, так как дата и время установлена в ходе судебного разбирательства. :) Вопрос, являются ли искаженные судом показания свидетеля, поводом для отмены такого постановления в апелляции или это на усмотрения судьи, типа есть в деле и другие доказательства вины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сами по себе неточные / недостоверные показания свидетеля не являются безусловным основанием для отмены постановления. Апелляционный суд заново изучит все доказательства и по их совокупности придет к своему выводу, как правильно разрешить дело. Если свидетель на Вашей стороне, пусть скажет, что прочитал постановление и обнаружил, что его показания были искажены. Даст правильные показания. Это может помочь, если не сильно противоречит другим доказательствам по делу.

02.10.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Относительно даты... суд правильно указал, что дата установлена в процессе... это нормально... относительно показаний свидетеля - если в деле есть другие доказательства и установлена недостоверность показаний свидетеля, то суд просто свидетельские показания исключает из числа доказательств и выносит решение по другим доказательствам... вообще, запись свидетеля не может быть приобщена к материалам дела, поскольку любое доказательство должно отвечать закону... свидетель не имел права делать запись заседания и тем более приобщать ее к материалам дела... так, что этой записи просто не существует

02.10.2023, 11:58

Относительно даты. Есть Пленум ВС РФ где разъяснено, что неверные дата и время являются существенным нарушением и является поводом для прекращения дела поскольку устранение этого недостатка в ходе рассмотрения дела по существу невозможно! Судебная практика (апелляция, кассация) подтверждает позицию ВС РФ. Разве нет?

02.10.2023, 12:06

По поводу показаний. Какой суд должен исключить недостоверные показания апелляционный? Разве он может исключить, ведь он лишь проверяет законность принятого решения первой инстанции и не может переоценивать или исключать доказательства.

02.10.2023, 12:08

Согласно ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

02.10.2023, 12:14

Являются, если это имеет существенное значение. Если есть иные доказательства, то эти показания роли не играют.

02.10.2023, 13:03

Моя вина в том, что я якобы запер квартиру и не впустил полицейского. Полицейский пояснил, что дверь была заперта и ее открыла хозяйка своим ключом. Свидетель мой, сказала, что дверь была не заперта, а хозяйка лишь распахнула дверь и сказала полицейскому, что квартира открыта. Суд указал, что мой свидетель сказала, что дверь открыла ключом хозяйка! (на самом деле свидетель так не говорила) Это существенно?

02.10.2023, 13:12

Моя вина в том, что я якобы запер квартиру и не впустил полицейского. Полицейский пояснил, что дверь была заперта и ее открыла хозяйка своим ключом. Свидетель мой, сказала, что дверь была не заперта, а хозяйка лишь распахнула дверь и сказала полицейскому, что квартира открыта. Суд указал, что мой свидетель сказала, что дверь открыла ключом хозяйка! (на самом деле свидетель так не говорила) Это существенно?

02.10.2023, 13:16

Не существенно.

02.10.2023, 14:06

Право на обжалование у страны по делу имеется, пробуйте применить любые возможные варианты

02.10.2023, 13:25