LSN Messenger
Москва, 02.10.2023, 11:39

Процедура раздела имущества в браке - вопросы по оставлению квартиры и выплате денежной компенсации

Вопрос №20791505 из г. Москва
опубликован 02.10.2023, 11:39
Истец обратился с иском о разделе совместно нажитого в барке имущества, а именно квартиры. Просит оставить квартиру за ней, с выплатой мужу денежной компенсации. От сюда вопрос, если Ответчик (бывший муж) хочет наоборот оставить квартиру себе с выплатой компенсации Истцу, должен ли он при этом подавать встречный Иск, оплачивать гос. пошлину и т.п.? Или можно указать на это просто в возражении на иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Встречные исковые требования рассматриваются вместе с первоначальными в порядке ст.137 ГПК РФ и если муж хочет оставить жилье за собой, с выплатой компенсации супруге, то подается встречный иск с оплатой госпошлины

___

Возражая против исковых требований, в просительной части указывается не согласие и требование устранение нарушения

А муж будет просить присудить имущество, что предусматривает встречные требования

02.10.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Попробуйте начать с подачи отзыва на иск, ст. 149 ГПК. Если судья скажет, что нужно подать встречный иск, тогда придется оплачивать госпошлину и переоформить отзыв во встречный иск.

02.10.2023, 11:41

А кто титульный собственник квартиры? Если муж, формально можно одним возражение обойтись. А вообще на какие средства все приобреталось, когда, кем и т.д. Нельзя предоставить полноценный ответ - не вникая в суть и не уточнив все обстоятельства

02.10.2023, 11:43

Общедолевая собственность

02.10.2023, 11:44

Тогда встречный иск, оплата госпошлины от половины стоимости, и отдельное возражение на иск

02.10.2023, 11:55

Это встречные требования и как следствие нужно составлять встречное исковое заявление с оплатой госпошлины

02.10.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Оставить квартиру себе с выплатой компенсации - это исковые требования, нужен встречный иск. В возражениях опровергаются доводы истца и просят в удовлетворении требований отказать. У Вас свой вариант раздела имущества, который представляется суду в форме встречного иска, с обоснованием, доказательствами, госпошлиной.

02.10.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Должен подать и оплатить..

Нет, так не пойдет.

Если жильё у мужа есть и бывшая предоставит доказательства того, что денежные средства для выплаты компенсации имеет, внесла в депозит суда, то суд может так разделить.

Но, скорее всего просто по 1\2 поделит и всё, Вам нужно заявить встречный иск об этом.

02.10.2023, 11:57

Добрый день.

У бывшего супруга самостоятельные требования, отличные от требований бывшей супруги, поэтому оформлять их нужно через встречный иск.

02.10.2023, 12:08