Санкт-Петербург, 02.10.2023, 15:20

Оповещение продавца о необходимости заключить сделку по нежилой недвижимости через письма - важные детали

Вопрос №20791951 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2023, 15:20
Если продавец не жилой недвижимости не заключает основной, я отсылаю письма о требовании заключить сделку, а письма он не получает, считается ли это что я оповестил его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если письмо заказное с уведомлением на юридический адрес лица то да будет считаться

02.10.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юрий Витальевич, добрый день! Согласно ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

02.10.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если я отправил письмо, адресат его не получил, это будет считаться оповещением. Так я понял. И этого будет достаточно для суда?

02.10.2023, 16:03

Даже если письмо не полученно и оно просто месяц пролежало на почте, тк адрес без улицы и дома, (так указано в паспорте, просто поселок,,,; и далее письмо возвратилось отправителю?

03.10.2023, 12:08

Смотря из содержания письма.

А так это надлежащее извещение, если по адресам которые указаны

02.10.2023, 16:12

Если нет адреса, как вы указали, то кому будет почтальон вручать письмо. Куда извещение положит? Сотрудник почты даже и не пытался ничего и никому вручить.

На юридический адрес писать нужно было ещё.

03.10.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

В паспорте так указано. Другого адреса нет.

03.10.2023, 14:02

Добрый вечер, если заказное с уведомлением, либо ценное с описью, то разумеется да.

03.10.2023, 14:10

Добрый день. Даже без улицы и номера дома, просто поселок такой то.?

03.10.2023, 14:30

Нет, нужно точные данные, если юр лицо, то юр адрес обязательно.

03.10.2023, 14:32
Оценка автора вопроса: