Калининград, 02.10.2023, 14:46

Как законно давать кредиты умственно отсталым и что делать в данной ситуации?

Вопрос №20792068 из г. Калининград
опубликован 02.10.2023, 14:46
Недавно узнала, что племянник 36 лет, который закончил коррекционную школу 8 вида и более нигде не учился набрал кредитов в разных банках на 7 миллионов за последние 4 года, да это кажется невозможным, но так и есть. Отдавать естественно нечем ему... Жил на эти деньги, но ни имущества, ни доходов нет других. Законна ли дача кредитов умственно отсталым и что делать? Банкротство или другое? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Банки понятия не имеют, какую школу закончил заемщик.

Если он не признан судом недееспособным, все законно.

02.10.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

То есть, если признать судом не дееспособным, то может не отдавать кредиты? Или нужно банкротство? Спасибо за ответ.

02.10.2023, 15:14

Нужно смотреть договора кредитования, страхования (если есть).

02.10.2023, 15:18

Стандартные договора, как у всех

02.10.2023, 15:19

Нужно или не нужно ему банкротство решать ему с учетом многих специфических обстоятельств которые надо обсуждать с ним. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.10.2023, 15:23

Здравствуйте!

Попробуйте обжаловать договоры

02.10.2023, 14:48

Племянник был признан недееспособным решением суда? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.10.2023, 14:51

Нет, он просто живёт на эти кредиты, у него "друг" есть, который помогает что то под закрыть и брать ещё большие суммы, пару недель назад 1,5 млн ему дал сбер. Разве не достаточно, что человек без образования и только коррекционная школа 8 вида (именно для умственно отсталых), чтоб не давать кредиты?

02.10.2023, 15:00

Зачем Вы говорите про умственную отсталость? По моему он весьма умен)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.10.2023, 15:22

Умён "друг", который помогает брать кредиты... Но страшно, чем это закончится для сестры.

02.10.2023, 15:33

Ну и пусть берет, если банк выдаёт

02.10.2023, 15:03

Здравствуйте! С точки зрения закона такая ситуация вполне типична. Другой вопрос: чем думали банки, когда предоставляли кредит. Вам нужно как можно скорее признать племянника недееспособным через суд и тогда, возможно, с учетом его прошлой жизни, в которой он закончил коррекционную школу, с него снимут кредитные обязательства. В противном случае придется банкротить его через суд.

02.10.2023, 15:25

На момент выдачи кредита невозможно "на глазок" определить, является ли человек умственно отсталым или нет. Если платить нечем, значит платить никто ни не будет.

02.10.2023, 15:28

Если племянник не признан недееспособным и ограниченным в дееспособности, то все законно и по своим долгам он несет ответственность.

02.10.2023, 15:36

Подобных случаев - десятки тысяч.

Умственная отсталость (олигофрения) имеет три степени: дебильность, имбецильность и идиотия.

Если есть медицинское заключение в отношении такого лица - есть и все шансы признать это лицо недееспособным (ограниченно дееспособным) в суде, после чего все такие кредитные сделки можно признать ничтожными.

Но обычно родственники не заморачиваются с такими тонкостями и позволяют олигофрену жить в прежнем режиме, чем успешно пользуются ростовщики (банки), которые заинтересованы в выдаче кредитов таким людям, в надежде обобрать их родственников.

В таком случае ваша позиция - не подписывать никаких документов с кредиторами (банками) и не предоставлять племяннику никакого имущества, тем более недвижимого.

Удачи.

02.10.2023, 16:37