Ослепленный водитель автомобиля столкнулся с пешеходом на дороге - что ждет водителя и что делать?
1. Степень виновности участников ДТП устанавливает только суд. Ни сотрудники ДПС, ни ГИБДД, ни эксперты не имеют таких полномочий. Вина устанавливается судом после тщательного изучения обстоятельств и причин, повлекших ДТП на основании:
- схемы ДТП;
- устных и письменных объяснений участников ДТП;
- показаний свидетелей ДТП;
- актов освидетельствования водителей;
- результатов экспертизы, если таковая проводилась;
- протоколов о ДТП.
2. Для правильной оценки фактов и обстоятельств необходимо их необходимо внимательно изучить.
3. Самостоятельно вам не справиться, обращайтесь к автоюристу по месту жительства, заключайте договор.
Удачи.
В данном случае все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью.
Юлия Владимировна доброго дня,
Грозит при легком вреде здоровью штраф от 2500 до 5000 р или лишение прав до 1.5 лет, мой совет найдите юриста на сайте по ДТП и думаю у Вас все получиться
Надо отталкиваться от степени тяжести здоровью