LSN Messenger
Омск, 02.10.2023, 15:12

Спор о возврате участка в СНТ с незарегистрированным домом - Будет ли суд учитывать рыночную стоимость участка при оплате в 10 раз превышающей его стоимость?

Вопрос №20792153 из г. Омск
опубликован 02.10.2023, 15:12
Купили участок в СНТ с незарегистрированным домом. В договоре указан только участок. Но сумму отдали с учётом дома, даже выше рыночной. Продавец хочет вернуть себе участок, будет ли суд учитывать рыночную стоимость, если оплаченная сумма в 10 раз превосходит стоимости участка
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет учитывать стоимость, если конечно, расторгнет договор, ту которая указана в договоре.

И расписку о расчете.

02.10.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если сделка купли-продажи прошла регистрацию в Росреестре, расторгнуть ее можно только в судебном порядке при наличии к тому оснований (ст. 450 ГК). Денежные отношения доказываются при помощи только письменных доказательств, поэтому вернуть полную сумму, уплаченную при покупке дома, в случае, если суд расторгнет договор, Вы сможете только в том случае, если у Вас есть письменные документы о передаче денег (расписка, банковский перевод и т.п.).

02.10.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Расписка есть. Сейчас дом оформляем в собственность. Но продавец ссылается на то,что сделка будет признана недействительной, так как нельзя продавать землю без строений. И что нас признают недобросовестными покупателями. Как можно себя обезопасить в сложившейся ситуации. Деньги от продавца мы уже не получим, он сказал, что деньги потрачены. Суд же должен учитывать, что стоимость участка значительно ниже, чем мы оплатили.

02.10.2023, 15:24

Если дом не поставлен на кадастровый учет, юридически он не существует. Маловероятно, что по этому основанию суд признает сделку недействительной. В случае, если продавец все же подаст иск в суд, Вам нужно будет написать грамотный отзыв на иск, ст. 149 ГПК.

02.10.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Продавцу будет довольно сложно признать сделку недействительной по такому основанию.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

При продажи права собственности на указанные постройки у продавца участка не было. Он не мог Вам продать. При этом сохранялось потенциальное право на признание права на них. Согласование стоимости земли-это право сторон. Удачи

02.10.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А суд может учесть, что хотя договор был только на участок, но понятно же, что есть рыночная стоимость и то что мы заплатили в несколько раз больше, то эта сумма с учётом дома. Или надо было прописать, что оплата ещё и за строения. (хотя бы отдельным договором)? Мы не ожидали, что продавец так себя поведет

02.10.2023, 15:40

Переживаем, что договор недействительным признают. А от продавца нет шанса получить деньги. Я предлагала, чтобы он отдал деньги, а мы возвращаем участок. Но денег у него уже нет

02.10.2023, 15:43

Деньги продавец будет обязан вернуть, которые были оплачены за участок. Мало вероятно что суд договор расторгнет. На данном этапе его расторгнуть невозможно без признания его недействительным, но для этого нужны основания.

02.10.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

П.4 ст.35 Пишут что запрещают продавать земельный участок без дома, по этому пункту возможно признание недействительной сделки?

23.10.2023, 23:20
Оценка автора вопроса: