Нужно ли заверять дарственную у нотариуса, если оформлена через МФЦ в 2015 году, возможно ли аннулировать дарственную без заверения нотариусом?
Не требуется заверения нотариусом дарения;
сейчас обязательное совершение сделки с долями только у нотариуса;
Добрый день! Если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре через МФЦ, больше ничего делать не нужно. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки по дарению долей или сделки с имуществом несовершеннолетних, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.
Если договор дарения прошел государственную регистрацию, то к нотариусу не надо обращаться
Требование об обязательном нотариальном удостоверении ряда сделок вступило в силу в 2016 г
Сделка, совершенная в 2015 г., действительна и не требует нотариального удостоверения
Ничего делать не требуется.