Имею ли я право на материальное возмещение причиненных мне неудобств в связи с продажей бракованного товара?
Купил в магазине сотовый телефон Siemens A52 с гарантией 12 месяцев. На следующий день телефон сломался. В магазине менять отказались, сославшись на положение о том, что если мобильный телефон подлежит гарантийному ремонту в течении 20 дней, то обмена товара и возврат денег не производится и для расторжения договора-продажи необходимо обратиться в юридическую консультацию. Гарантийная мастерская отказалась дать заключение о состоянии телефона, но в гарантийный ремонт взяла. После ремонта у телефона появилась другая неисправность. Можно ли вернуть деньги за бракованный телефон или хотя бы обменять его на исправный? Телефон находился в ремонте 15 дней. За это время пропало купленное эфирное время. Кроме того я оставался без связи. Имею ли я право на материальное возмещение причиненных мне неудобств в связи с продажей бракованного товара?
Заранее благодарен за ответ.
Дмитрий! магазин частично прав мобильный телефон относится к технически сложным товарам - поэтому возврату (обмену) подлежит только при наличии существенного недостатка. наличие существенного недостатка определяется экспертизой. Т.е., замена телефона возможна только при наличии заключения эксперта о невозможности устранения недостатков, обнаруженных в телефоне после его приобретения. Если у вас появилась другая неисправность, то вы опять должны передать телефон в сервисный центр. При этом необходимо сказать, что существенным недостатком согласно преамбуле закона о Защите прав потребителей является недостаток, которые невозможно устранить, либо который появляется вновь после устранения, носит неоднократный характер.Также, вам важно знать, что согласно закону о защите прав потребителей -на период проведения экспертизы они обязаны выдать Вам аналогичнй телефон (по вашему письменному заявлению в 3-х-дневный срок).
С уважением,