Красноярск, 02.10.2023, 18:03

Могу ли я отменить исполнительное производство (задолженность по кредитным платежам) от 14.02.2020?

Вопрос №20792616 из г. Красноярск
опубликован 02.10.2023, 18:03
Могу ли я отменить исполнительное производство (задолженность по кредитным платежам) от 14.02.2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если был судебный приказ., а именно он и должен был быть, то в таком случае у вас есть се шансов его отменить, если восстановите сроки, но это тоже далеко не легко.

02.10.2023, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

02.10.2023, 18:04

Здравствуйте. Вы можете мне помочь составить ходатайство? У меня два таких производства. Если да, сколько это будет стоить?

02.10.2023, 18:06

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки

02.10.2023, 18:07

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.10.2023, 18:07

Да, если отмените судебный акт.

02.10.2023, 18:07

Освобождение от долга возможно в случае невозможности взыскания. Так, если из-за невозможности взыскания исполнительное производство прекращено и в течение 3-х лет кредитор не подал исполнительный лист приставам заново, то должник освобождается от долга.

02.10.2023, 18:16

Здравствуйте, Дарья.

Вам необходимо отменить судебный приказ и восстановить процессуальные сроки.

Однако, после этого к Вам обратятся с иском!

В каком году Вы брали кредит и на какой срок?

03.10.2023, 14:49