Ростов-на-Дону, 02.10.2023, 18:09

Привлекался должник к административной ответственности по алиментам, но продолжает неуплаты. Желаю привлечь его к уголовной ответственности из-за больших долгов. Конфликт с судебным приставом по поводу с

Вопрос №20792637 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2023, 18:09
Привлекался должник к административной ответственности, дело закрыли (отработал свои часы). Но после снова пошли неуплаты алиментов,2 месяца без оплаты 3 й не полная сумма. Хочу привлечь к уголовной ответственности долги у него большие. Судебный пристав ссылается на статью в пленум что нужно 4 месяца не платить, перечитали и не увидели не каких там 4 месяцев а два. Спрашивали у юриста еще раз такой вопрос, снова пристав говорит что юрист не понимает в уголовных делах и тд и тп.. как быть? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо вам никого слушать, тем более пристава. Направляете заявление о привлечении гражданина к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В ответ пусть расписывает свои мысли и Пленумы. Письменный ответ, всегда можно обжаловать.

02.10.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Привлечение к уголовной ответственности - это только наказание, но никак не восстановление нарушенного права... если его привлекут, то вы точно денег не увидите... А вообще никто его не привлечет к уголовной ответственности... здесь важны не только сам факт неоплаты, но и факт злостного уклонения - а это сложная категория... доказать злостное уклонение сложно...

02.10.2023, 18:28

Подождите а как тогда наказывать неплательщиков? Пусть дальше не платит получается?

02.10.2023, 18:37

Здравствуйте!

Два месяца не платил, потом копейку заплатил и уже не привлекут к уголовной ответственности. Потому что даже если пристав соберет весь материал, то прокурор не подпишет.

02.10.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

А к Административной снова можно привлечь?

02.10.2023, 18:43

Могут.

02.10.2023, 18:47
Оценка автора вопроса: