Можно ли привлечь должника к уголовной ответственности, если он неоднократно привлекался к административной ответственности?

Можно ли привлечь должника (физ. лицо) к уголовной ответственности по 315 Ук РФ (не по алиментам), если он неоднократно был привлечён к административной ответственности по статье 17.14 и 17.15 коап? Также писала ходатайство об этом и о том чтоб привлекли по статье 20.25 коап (должник ни разу не оплачивал протоколы) но отписку получила, что к уголовной ответственности только можно будет привлечь если на должника будет составлен протокол по 17.15 ч 4 и якобы статья 20.25 к моему делу не относится (получается они нарушают закон). Жалоба уже написана в прокуратуру. Разъясните пожалуйста по поводу уголовной ответственности
Лучший ответ

По 315 статье УК РФ можно привлечь, если требования исполнительного документа носят неимущественный характер.

Да требования носят неимущественный характер (демонтаж с первоначальным видом фасада здания), но приставы почему-то не хотят привлекать должника уже как год и приводом не могут привезти чтоб по статье 20.25 коап привлечь

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Можно привлекать к уголовной ответственности, в вашем случае нужно работать с приставами, для более точной консультации нужно ознакомиться с вашими ходатайствами и с постановлениями по исполнительному делу.