Сыктывкар, 02.10.2023, 18:45

Можно ли прописаться в квартире, на которую наложен арест приставами?

Вопрос №20792708 из г. Сыктывкар
опубликован 02.10.2023, 18:45
Могу ли я прописаться в своей квартире, если на нее наложен арест приставами? Недавно купила квартиру на крайнем севере, через несколько месяцев на нее был наложен арест приставами из-за кредита пятилетней давности. Могу ли я теперь прописаться в собственной квартире? Или по сути она уже не моя, а приставов? Стоимость квартиры даже частично не покрывает сумму долга по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это же ваше единственное жилье. Регистрация - не отчуждение. Регистрируйтесь. Никто у вас единственное жилье не отберет. Если это - единственное жилье. Арест не на квартиру, а на регистрационные действия: продажа, дарение.

02.10.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Да. Жилье единственное. Спасибо за ответ.

02.10.2023, 18:48

Прописывайтесь. Жилье ваше не тронут. Живите.

02.10.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Дина.

1)Если единственное жилье, то разумеется имеете право прописаться, никто не может препятствовать.

2)Далее, по кредиту, тут нужно больше информации, может вам можно помочь с ним.

02.10.2023, 18:49

Здравствуйте, у вас скорее всего наложено ограничение на регистрационные действия, данный вид ограничений не является препятствием к прописке. Пока квартира не будет реализована на торгах - это ваше имущество, несмотря на обеспечителтные меры, вы не сможите только продать, обменять, подарить её.

02.10.2023, 18:53