Исковая давность по договору займа - правильное понимание и определение сроков
Тратить силы и, главное, время на претензии к должнику в вашем случае не вижу никакой необходимости. Обращайтесь в суд!
Течение срока исковой давности прерывается подачей (направлением) искового заявления в суд.
Срок на возврат согласно норм ГК 7 дней, а не 30, СИД до 31 декабря 2023 года, приостановка с момента подачи претензии.
Да, общий срок исковой давности три года. Так что поторопитесь, не успеете оглянуться - январь настанет.
Да правильно понимаете. Сначала претензия а потом подача искового заявления. Срок исковой давности приостанавливается датой подачи искового заявления а не претензии