LSN Messenger
Донецк, 03.10.2023, 02:18

Как узаконить некадастрованную наземную квартиру, приобретенную в 2016 году?

Вопрос №20793349 из г. Донецк
опубликован 03.10.2023, 02:18
Купила наземную квартиру в 2016, но не знала, что надо ещё регестрироваться или узаконивать жильё. А сейчас уже 2023 год. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Катя

Если вы пристроили 2 комнаты

Получили новый кадастровый паспорт, где указано, что 2 незаконные пристройки, то только через суд можете признать право собственности на эти постройки и только на основании решения суда зарегистрировать в росреестре п.3 ст.222 ГК РФ

03.10.2023, 03:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Катя, изложите, какие документы на руках, как проходила сделка?

03.10.2023, 02:19

Купля-продажа наземной квартиры, техпаспорт старый, где нет пристроенных две комнаты и есть новый, где стоит штамп, что незаконно пристроенные две комнаты. Есть легализация

03.10.2023, 02:27

Обращайтесь в Росреестр, если за Вами не зарегистрировано право собственности. Вопрос решаемый.

03.10.2023, 02:29

А какой техпаспорт показывать, новый. Где указано две незаконно пристроенные комнаты.

03.10.2023, 02:36

Если все легализованл, как пишете, то да. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.10.2023, 02:37

А мне в госреестре узаконят эти две комнаты, я что-то должна буду заплатить. Сколько приблизительно это сейчас может стоить

03.10.2023, 02:41

Пожалуйста, подскажите

03.10.2023, 02:43

Спасибо

03.10.2023, 02:49