LSN Messenger
Благовещенск, 03.10.2023, 03:14

Суд признал право собственности по завещанию - возможность оспорить решение

Вопрос №20793372 из г. Благовещенск
опубликован 03.10.2023, 03:14
После смерти отца, его дети приняли наследство по закону, получили свидетельства о праве собственности. Спустя 3 года бывшая жена находит завещание и подаёт заявление в суд о признании свидетельства о праве собственности недействительными и признании право собственности по завещанию. Хотя бывшая жена знала о смерти бывшего мужа и об открытии наследства, она принимала наследство за своего несовершеннолетнего сына, а про себя не спрашивала у нотариуса. И при открытии наследственного дела дочь бывшей супруги говорила, что существует завещание. Суд удовлетворил её иск. Можно как то оспорить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для того, чтобы ответить по перспективе обжалования принятого решения, с ним нужно знакомиться

Без изучения и выявления допущенных ошибок нельзя сказать насколько законное и незаконное решение.

___

При этом, был ли привлечен в процесс нотариус, который в силу ниже приведенного закона должен был проверить о наличие такого завещания.

___

В соответствии ст 60.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание.

Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата

03.10.2023, 03:24

Немножко добавлю: До 2018 года у нотариусов не было возможности проверить со 100 % гарантией наличие завещаний. Так как приблизительно до 2017 года нотариусы были обязаны вносить в базу только те завещания, которые составляли в текущий момент. Потом наступил этап цифровизации, нотариусов обязали внести в базу все архивы завещаний. Поэтому, если дело открывали раньше 2018 года, то нотариус вполне мог не увидеть информации о наличии завещания.

Если данное спорное завещание составлялось у нотариуса, завещатель был дееспособен, понимал значение своих действий, то вопреки всем заблуждениям интернета признать такое завещание недействительным очень и очень сложно.

Даже, если нотариус ошибся и не увидел в базе завещание.

03.10.2023, 12:37

Здравствуйте! Наследственное дело открыли в 2021 году.

03.10.2023, 16:31

Да, нотариус был привлечён как третье лицо, нотариус делал запрос на поиск завещаний по просьбе дочери бывшей супруги, в завещании было прописано, что умерший завещает все имущество своей супруге, на момент смерти они были в разводе уже как 14 лет. Нотариус признала завещание недействительным и разделила по закону, о завещании бывшей супруге нотариус не сказал, так как она не смогла бы подтвердить статус супруги, (но бывшая супруга знала о существовании завещания) нотариус ссылается что, завещание трактуется буквально по ст 1132 гк рф

03.10.2023, 13:03

О как...

Чем дальше тем интереснее.

___

У Нотариуса нет полномочий для признания сделки недействительной, это устанавливает суд.

___

При этом полагаю данное обстоятельство явилось поводом для приминении срока исковой давности для признания сделки недействительной по ст.195 ГК РФ

И если суд не применил, как самостоятельное основание к отказу в иске, то полагаю есть неплохой шанс обжаловать решение суда

___

Главное грамотно и аргументированно изложить доводы в порядке ст.320-330 ГПК РФ

03.10.2023, 13:15

Да, соглашусь с Марьяной Николаевной, чем больше узнаешь, тем дело кажется интересней.

Совет:

Нужно изучить, как построено делопроизводство наследственного дела. Исходя из той ситуации, что вами описана, есть небольшая "лазейка" в этом деле.

Кратко: В ЕИС (база данных нотариусов) сохраняются сведения о запросах нотариуса. Нотариус открыл дело, запросил завещание. Его дальнейшие действия, согласно делопроизводству, должны выглядеть так: есть завещание, нужно вывести его скан-образ, изучить условия завещания, определить наследников. Признать завещание недействительным нотариус не может. Если в завещании указан статус наследника - "супруга", то наследник должен подтвердить этот статус. Бывшая супруга может подтвердить статус "супруги" на момент составления завещания справкой из ЗАГС. В случае несогласия нотариуса выдать свидетельства о праве на наследство бывшей супруге, последняя имела бы право обжаловать действия нотариуса и обратиться в суд.

Но здесь значение имеют дальнейшие действия нотариуса. Он обязан был выслать уведомление бывшей супруге об открытии наследственного дела и необходимости подойти в нотариальную контору. Если в материалах наследственного дела этого уведомления нет, то у бывшей супруги с натяжкой, но появляется шанс доказать, что "она не знала и не могла знать о наличии завещания".

С материалами наследственного дела наследники могут ознакомиться, подав заявление нотариусу.

10.10.2023, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Обжаловать решение суда можно, но для оценки перспектив надо с ним ознакомиться.

03.10.2023, 03:55

Здравствуйте!

Апелляция, кассация, Верховный суд.

03.10.2023, 04:53

Здравствуйте! Апелляция.

03.10.2023, 16:55

Можно. Только результат, положительный для Вас, никто гарантировать не может. Всё решается в суде первой инстанции. А Вы его проиграли.

03.10.2023, 09:21

Можно, подав апелляционную жалобу.

03.10.2023, 10:08

Здравствуйте! Решение суда ещё не готово.

03.10.2023, 16:37