Красноярск, 03.10.2023, 04:55

Пристовы забрали СТС, наложили арест на машину. Подписывал документ что пользоваться машиной нельзя. Попал в дтп. что будет?

Вопрос №20793419 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2023, 04:55
Пристовы забрали СТС, наложили арест на машину. Подписывал документ что пользоваться машиной нельзя. Попал в дтп. что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали в вопросе, какое наказание на Вас было наложено приставами: приостановление действия водительского удостоверения, или же что-то другое. В зависимости от того, какое взыскание было наложено на Вас приставом-исполнителем, наступает ответственность за нарушение предписаний пристава. Арестовано может быть любое имущество должника. Для автомобилей приставами может быть вынесен либо запрет на регистрационные действия, либо постановление об обращении взыскания на имущество. Могут оставить автомобиль на ответственное хранение, могут забрать, и отправить на торги для погашения долга.

Штраф за неисполнение требований судебного пристава:

От 1 000 до 2 500 рублей (статья 17.14 КоАП РФ) придётся заплатить должнику, который не сообщил приставу о смене своей работы, либо увольнении, или смене места учёбы и места жительства, а также о своих правах на имущество, и доходах, либо не явился в установленный срок к судебному приставу. Неисполнение требований неимущественного характера:

Если по исполнительному документу должник не исполняет обязательное требования неимущественного характера (глава 13 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ) – о восстановлении на работе, о выселении, вселении взыскателя, об административном приостановлении деятельности должника, об отбывании обязательных работ и пр., пристав вынесит постановление о привлечении к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ.

Какое из перечисленных нарушений Ваше? Что именно Вы нарушили?

03.10.2023, 08:53

Оставили автомобиль на ответственное хранение

03.10.2023, 09:10

Оставили авто на ответственное хранение

03.10.2023, 09:16

Ответственное хранение

03.10.2023, 09:17

Так и пишите в вопросе. Арест - понятие размытое.

03.10.2023, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишат прав.

03.10.2023, 06:49

На первый раз предусмотрен штраф, второй раз административная ответственность, а третий эвакуация авто

03.10.2023, 07:06

Штраф

03.10.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Штраф приставы вправе наложить.

03.10.2023, 13:19