LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.10.2023, 06:28

Оспаривание дополнительных требований Почта банка после выплаты кредита - законность действий и сроки давности

Вопрос №20793505 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2023, 06:28
В ноябре 2019 года взят кредит. Выплачен вовремя в 2021 году, но Почта банк посчитал что надо внести 500 рублей, за просрочку 1 дня. в договоре этого не нашлось. В апреля 2023 года, банк передает право переуступки долга на 2000 рублей, с процентами, третьим лицам. Подскажите, законны ли действия банка если прошел срок давности, далее с 2021 года, с момента оплаты всей суммы договора и окончанием договора с банком не были прислано не претензий, ни подачи в суд Банком
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Само по себе требование не может быть законным или незаконным. Каждое физическое или юридическое лицо имеет право предъявить любые требования. Я полагаю, здесь вопрос в судебной перспективе данного трования.

Во первых, исходя из ваших пояснений нельзя однозначно зделать вывод о том, что прошли сроки давности. Во вторых даже если это так, банк может обосновать причины пропуска, а суд может посчитать данные причины уважительными

03.10.2023, 06:40

Законно или нет зависит от того, действительно ли Вами была неуплачена неустойка. Даже если сумма задолженности 500 р. переуступить имеет право.

03.10.2023, 06:38

Интересует за пределами сроков давности. Могут или нет?

03.10.2023, 06:42

Могут, это законно.

03.10.2023, 06:48

Действия банка законны, пока не доказано обратное. Для возврата кредитов нет никаких сроков давности. Вы путаете срок ИСКОВОЙ давности, который применяется только в суде по заявлению - с правом бессрочного требования выплаты долга по кредиту. Не обязан банк слать Вам претензии, не обязан обращаться в суд. Это его право, а не обязанность.

03.10.2023, 07:00

Срок давности с 21 года ещё не вышел

03.10.2023, 08:12