Скажите пожалуйста по кредиту сколько срок исковой давности?
Общий срок в силу сь.196 ГК РФ составляет 3 года. При данной категории спора - срок может быть исчислен-по разному. Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.
Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года
По каждому платежу его рассчитывают отдельно. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.
Наталья, общий срок исковой давности составляет 3 года.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с
применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой
давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского
кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску,
вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате
товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной
части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах
(проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.)
исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Из приведённых норм материального закона и разъяснения Пленума
Верховного Суда Российской Федерации следует, что срок исковой давности
по требованиям о возврате заёмных денежных средств, погашение которых в
соответствии с условиями договора осуществляется периодическими
платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его
просрочки.
Признание части долга, в том числе путём уплаты его части, не
свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено
должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по
частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия,
свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического
платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва
течения срока исковой давности по другим частям (платежам). (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ№ 9-КГ 21-2-К 1 от 11 мая 2021 г.)
3 года по каждому просроченому платежу, исчисляется сид отдельно
3 года
3 года общий период от каждого платежа