LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.10.2023, 08:45

Молодому человеку, осужденному по статье 291, грозит лишение свободы за неявку на работу - ожидания от суда

Вопрос №20793708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2023, 08:45
Молодой человек, приговорен к 1 году и 9 месяцам исправительных работ по статье 291, приговор от 21.01.2022. Работает на официальной работе, но несколько раз не выходил на работу без уважительной причины, дело отправили в суд на рассмотрение о замене исправительных работ на лишение свободы. Что ждать от суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Анастасия!

По Вашему вопросу:

Стандартная "процедура" УИИ, в связи с допущенными нарушениями в части отбытия наказания!

Руководствуясь сложившейся судебной практикой, можно сделать вывод, что ходатайство УИИ не удовлетворят, поскольку основания не настолько веские, для того изменить исправительные работы на лишение свободы!

Молодому человеку необходимо занять позицию, что неявка на работу была связана с состоянием здоровья, а в связи с тем, что за медицинской помощью не обращался, доказательств предоставить не может, в следствии чего понимает, что данную "причину" уважительной признать нельзя, раскаивается, обещает впредь нарушений не допускать, просит суд проявить снисхождение, и дать еще 1 шанс.

Инспекция подала ходатайство на замену исправительных работ на лишение свободы, но также сказали не беспокоится и главное не прогуливать в сентябре и октябре. Стоит ли этому доверять?

Действительно, судебная практика складывается именно таким образом! УИИ в связи с допущенными нарушениями, не может не обратиться в суд, поскольку положения действующего законодательства обязывают УИИ, "действовать подобным образом", так скажем с целью "припугнуть", чтобы впредь нарушения не допускались.

УИК РФ Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

04.10.2023, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с частью 4 статьи 50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Так что, если суд признает, что имело место быть именно злостное уклонение, перспективы - либо принудительные работы, либо лишение свободы. Как видите, выбор невелик. Но - при условии именно злостного уклонения, т.к. суд может и не разделить позицию УИИ и отклонить ходатайство. Такие дела.

03.10.2023, 08:59

В связи с чем суд может не разделить позицию УИИ?

03.10.2023, 15:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Например, будет отсутствовать признак злостности, по мнению суда. Или будут внезапно представлены справки об уважительных причинах отсутствия. Большой выбор вариантов.

03.10.2023, 15:48

Здравствуйте!

Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания указана в ст. 46 УИК РФ.

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В п. 5 ст. 46 УИК РФ указано

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если нарушение действительно было, если УИИ направила письменное уведомление и гражданин продолжил пропускать работу, тогда УИИ может направить в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания, тогда уже решать вопрос будет суд.

03.10.2023, 09:08

Какие есть варианты решения суда? Может ли быть так что оставят без изменений?

Два прогула было в августе и один в сентябре.

За это реально могут посадить?

03.10.2023, 09:12

Вариантов два, либо оставят всё как есть, либо заменят наказание.

Какое конкретно решение вынесет суд, вам точно никто не скажет, но если от УИИ было письменное уведомление и несмотря на это человек снова продолжал прогуливать, суд может и удовлетворить представление УИИ

03.10.2023, 09:15

Какие шансы на то что не признают злостным уклонением и все оставят как есть?

03.10.2023, 09:43

А как я вам без ознакомления с документами могу спрогнозировать? Увы, но только по описанию сказать какие шансы, не представляется возможным, все ситуации индивидуальны.

Собирайте положительные характеристики везде, это может увеличить хоть какие-то шансы, но решать будет только судья исходя из нарушений и личности гражданина

03.10.2023, 09:49

Здесь нет смысла гадать.

Решение выносит только суд.

Здесь факт нарушения порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ, уклонение от отбывания наказания.

На практике суд скорее всего изменит на другой вид наказания.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

- см. ст. 46, 50 УК РФ

03.10.2023, 10:02

Анастасия, здравствуйте 🤝

Это не дело, а материал.

Все зависит от того, что написала УИИ в своем представлении (ходатайстве) в суд.

Также немаловажно, как оценит это ходатайство судья, ведь она может и на согласиться с мнением УИИ

На практике, судьи часто поддерживают ходатайства УИИ.

———————

В соответствии со статья 46 часть 3 УИК РФ - злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

В соответствии со статья 46 часть 1 УИК РФ -

нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются, в том числе, неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин.

Можно обжаловать постановление судьи, при необходимости

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 10:08

Инспекция подала ходатайство на замену исправительных работ на лишение свободы, но также сказали не беспокоится и главное не прогуливать в сентябре и октябре. Стоит ли этому доверять?

03.10.2023, 10:33

Словам лучше никогда не доверять. Нужно ждать суда, да и конечно, подготовить линию защиты

03.10.2023, 10:44

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ.

Согласно ст. 46 УИК РФ.

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

04.10.2023, 00:13